Чайка объявил о масштабной проверке природоохранного законодательства в Арктике

Генпрокурор инициирует ужесточение законодательства

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил провести масштабную проверку соблюдения природоохранного законодательства  в арктической зоне.  О ее  итогах глава ведомства доложит Владимиру Путину.

В прокуратуры регионов Юрия Чайка поручил направить рекомендации по проведению проверки. В I квартале 2017 года о результатах кампании будут проинформированы президент и Госдума, сказал генпрокурор, завершая оперативное совещание о контроле и надзоре соблюдения природоохранного законодательства недропользователями  в Арктике, которое прошло в Салехарде.

По словам Юрия Чайки, экологическая ситуация на данной территория непростая и требует решения. В первую очередь, необходимо устранить пробелы в федеральном законодательстве, касающемся этой сферы. Одной стратегии развития Арктики недостаточно, подчеркнул глава ведомства.

Главному управлению Генпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства он поручил совместно с Минэкономразвития добиться рассмотрения соответствующих законов. Кроме этого, Чайка обратил внимание на отсутствие специальных методик, которые позволят улучшить экологию региона. Минприроды он поручил до конца года завершить их разработку.

«В целях минимизации последствий на окружающую среду, необходимо наладить обмен информацией о выявленных нарушениях путем создания межведомственных рабочих групп», – обратился к участникам совещания глава Генпрокуратуры.

Также Юрий Чайка поручил проводить превентивные меры по надзору и реагировать на жалобы и сообщения в СМИ. Перед военными прокурорами поставлена задача обеспечить контроль за соблюдением природоохранного законодательства, особенно на участках капстроительства.

Напомним, генпрокурор прилетел  с рабочим визитом в Салехард сегодня. На совещании по вопросам охраны  окружающей среды в арктической зоне также присутствовали губернаторы Чукотского и Ненецкого автономного округа, Якутии, представители Красноярского края, Республики Коми и Мурманской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни