«Тюменьэнерго» показало бизнесу перспективы сотрудничества по закупкам

Компания провела «круглый стол» по вопросам сотрудничества малого бизнеса и энергетиков

В головном офисе в Сургуте и в филиале «Тюменские распределительные сети» АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») прошел день открытых дверей для поставщиков компании и потенциальных участников закупочных процедур, в ходе которого были раскрыты детали их взаимодействия и планы на будущее.

Как сообщает пресс-служба энергетической компании, в мероприятии приняли участие сотрудники компании, предприниматели и представители «Деловой России» и «Опоры России», а также общественного проекта «За честные закупки» и фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Как стало известно в ходе мероприятия, для малого и среднего бизнеса «Тюменьэнерго» применяет достаточно льготные условия в части обеспечения: до 2% – обеспечение заявки, и до 5% – обеспечение по договору (вносятся только в случае авансирования услуг и работ). Кроме того, предпринимателям разрешено самостоятельно выбирать форму обеспечения.

Как отметили участники встречи, «Тюменьэнерго» работает над сокращением установленного нормативно 30-дневного срока для оплаты выполненных работ и предоставленных услуг – до 20 и в некоторых ситуациях даже до 10 дней. Кроме того, все закупки проводятся в электронном виде.

В соответствии с требованиями закона, объем договоров с представителями бизнеса должен составлять не менее 18% от общего объема закупок, при этом 10% должно быть заключено только с предприятиями малого и среднего бизнеса. Что касается «Тюменьэнерго», то согласно предоставленным данным, в I квартале 2016 года было совершено 110 закупок на сумму 899 млн рублей, победителями которых стали субъекты МСП. При этом в 76 закупочных процедурах участниками являлись только представители малого и среднего бизнеса. Специалисты компании прогнозируют, что в среднем по договорам доля субъектов МСП в закупках в скором времени составит 70% и 30% соответственно.

«Прежде всего, необходимо отметить, что главная польза подобных встреч – это прямое общение, когда в живом диалоге мы можем обсудить волнующие всех вопросы, сблизить наши позиции. Именно так мы можем лучше понять проблемы людей, которые непосредственно находятся «в поле», строят наши объекты, ремонтируют их, обеспечивают надежность, поставляют товары и услуги, необходимые для нашей производственной деятельности, и на себе испытывают и давление, и прелести, и недостатки той системы закупок, которая сформировалась. Только в диалоге мы можем сделать нашу совместную работу максимально эффективной. Что же касается рецептов успеха – их много, и самый простой: не бояться, быть более эффективными, открытыми, прозрачными и двигаться вперед», – заявил первый заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни