Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг УБРиР

Кредитный рейтинг подтвержден на уровне «АА»

Рейтинг кредитоспособности УБРиР (29,99% принадлежит владельцу «Русской медной компании» Игорю Алтушкину) подтвержден национальным рейтинговым агентством (НРА) на уровне «АА» со стабильным прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, на решения повлияли сильные позиции банка в регионе, стабильно положительный финрезультат и консервативный подход к оценке рисков.

«Успешная реализация принятой долгосрочной стратегии позволяет Банку сохранять устойчивое финансовое положение, удерживать на высоком уровне качество кредитного портфеля, развивать наиболее перспективные направления бизнеса. Структура активов и пассивов сбалансирована по срокам, хорошо диверсифицирована по инструментам, Банк имеет комфортный уровень ликвидности, а также запас норматива достаточности капитала», – говорится в сообщении НРА.

Среди факторов, оказывающих давление на рейтинговую оценку, эксперты выделяет высокий уровень концентрации на крупных кредитных рисках, снижение показателей процентной маржи, обусловленное ростом стоимости фондирования.

Кроме того, в текущем году качество розничных кредитов может ухудшиться еще сильнее, что потребует от банка формирования дополнительного объема резервов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни