Дело по иску «Мечела» к ЦБ РФ возобновили решением суда

Жалобу подал ответчик

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции, которым приостанавливалось производство по иску ОАО «Мечел» к Банку России. Жалобу подал регулятор.

Металлургическая компания требовала признать недействительным решение и постановление ЦБ РФ о назначении административного наказания, сообщает РАПСИ. Регулятор в сентябре 2015 года привлек «Мечел» к административной ответственности за отказ выкупить свои облигации у подмосковной инвесткомпании ООО «Урса капитал». «Мечел» обжаловал акты ЦБ РФ в суде.

10 марта арбитраж Москвы удовлетворил ходатайство истца о приостановлении производства по делу, которое было мотивировано тем, что в арбитражном суде Московской области рассматривается иск, в котором «Мечел» требует признать незаконной сделку по приобретению своих облигаций компанией «Урса капитал». Представители ЦБ РФ возражали против удовлетворения этого ходатайства.

В суде представитель ЦБ РФ сообщил, что «Урса капитал» предъявила «Мечелу» для погашения 325 тыс. облигаций. «Мечел» отказался это сделать, так как посчитал компанию незаконным владельцем данных ценных бумаг. Тогда «Урса капитал» обратилась в ЦБ РФ с жалобой.

По рассмотрению жалобы регулятор привлек эмитента к административной ответственности. Какое именно наказание было назначено, не сообщается. Предположительно, штраф мог составит от 500 до 700 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни