Челябинцам пригрозили уголовной ответственностью за лесные пожары

Виновников лесных пожаров привлекут к уголовной ответственности

В Челябинской области был наложен запрет на разжигание костров в лесах. Его нарушителям грозят штрафы от 2,5 до 200 тыс. рублей. Если же костер не просто был разведен, а привел к лесному пожару, виновнику грозит уголовная ответственность. Об этом сообщил вице-губернатор региона Олег Климов.

Вышеуказанный запрет был установлен в связи с введением на Южном Урале особого противопожарного режима. «Разрешается в лесу заниматься спортом, пробежкой, проходить на рыбалку к озеру. При этом идти в лес с целью провести вечер у костра и пожарить шашлыки точно нельзя», – отметил Климов.

По словам начальника главного управления лесами Челябинской области Виктора Блинова, в 2015 году нарушители законодательства пополнили региональную казну на 4 млн рублей.

«Больше всего от лесных пожаров страдают территории муниципальных районов, которые примыкают к городу Челябинску – Красноармейский, Еткульский и Сосновский муниципальные районы, куда отправляются для загородного отдыха жители южноуральской столицы», – пояснил руководитель ведомства.

На сегодняшний день региональные чиновники отмечают на Южном Урале стабильную обстановку без существенных возгораний. С начала года было зафиксировано 8 крупных пожаров, все из них удалось своевременно ликвидировать. По сравнению с 2015 годом число пожаров увеличилось на 7%, при этом снизился уровень пожароопасной ситуации. Особый противопожарный режим в области будет снят после того, когда пройдут дожди, а службы контроля зафиксируют практически полное отсутствие возгораний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни