Минпромторг пообещал вагоностроителям помощь с экспортом

Каламанов отметил, что системная поддержка будет оказана производителям несырьевых товаров

Замглавы Минпромторга Георгий Каламанов обсудил с представителями бизнеса вопросы конкурентоспособности российского отраслевого экспорта в рамках работы Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров России.

В обсуждении приняло участие более 50 представителей компаний из различных секторов и отраслей, среди которых АО «НПК «Уралвагонзавод», ПАО «ОМЗ», ПАО «МГТС», ООО «Юнилевер Русь», АО «СУЭК», ПАО «Росбанк», UPM, Microsoft, ГК «Восток-Сервис», СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры», АО «Газпромбанк», RenaultRussia, SamsungElectronics, Siemens.

Модератором дискуссии выступил Алексей Жарич, председатель Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров, заместитель гендиректора корпорации «Уралвагонзавод», который отметил возможность обсудить вопросы разного уровня, включая развитие экспорта и его практической поддержки для различных отраслей. Участники мероприятия подняли темы о перспективах рынков для российских компаний – производителей несырьевых товаров и услуг, мер господдержки экспорта, а также работы по выявлению и снятию торговых барьеров по доступу продукции на зарубежные рынки.

Во вступительном слове Георгий Каламанов отметил: в последнее время власти создают все условия для системной финансовой и организационно-технической поддержки национального российского несырьевого экспорта. В первую очередь под действие этой программы попадают авиационная промышленность, вагоностроение, электротехника, химическая и лесная промышленность, фармацевтика и легкая промышленность. Отдельная программа предусмотрена для поддержки автопрома и сельскохозяйственной техники, сообщается на сайте Минпромторга.

«Динамика в поддержке экспорта очень серьезная. Мы считаем, что это одно из ведущих направлений на ближайшее время с учетом объема российского рынка и возможностей, которые появляются во внешней среде. Государство имеет все ресурсы для поддержки экспорта российской продукции», – отметил Георгий Каламанов.

Напомним, одной из мер поддержки вагоностроению стали льготы на утилизацию старых вагонов для того, чтобы стимулировать транспортные компании в покупке нового подвижного состава. Минтранс в конце прошлого года принял все нормативные акты, которые позволят в этом году снять с сети порядка 80 тыс. старых вагонов и отправить их в металлолом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни