Градсовет Екатеринбурга настоял на ликвидации лишних квартир в проекте стройки возле вокзала

На улице Стрелочников появятся новый жилой комплекс и сквер

Сегодня, 26 мая, архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел концепцию строительства многофункционального жилого комплекса в районе вблизи железнодорожного вокзала и Северного автовокзала. Проект был принят, но с условием дальнейшей корректировки.

Речь идет об участке в квадрате улиц Стрелочников – Транспортная – Героев России. Его площадь – 1,7 гектара. Земля принадлежит нескольким организациям. Большая часть находится в собственности компании «Олипс». Концепцию подготовило ООО «Платон». Заказчиком выступает промышленно-строительная компания «Урал-Альянс».

Проект предполагает строительство одного офисного здания, а также одного 16-этажного и двух 25-этажных домов. Жилую и административную зоны предлагают разделить сквером. Ресторан «Армения», расположенный здесь же, планируют перенести в офисное здание. Два деревянных барака в концепции сохранены.

Жилые дома планируется установить на стилобаты высотой в 3 этажа, чтобы огородить жилые дома с одной стороны от транспортного узла и с другой стороны – от крупной транспортной магистрали, которой в скором времени станет улица Героев России. В стилобатах будет парковка на 846 машино-мест и коммерческая недвижимость – помещения под магазины и другие предприятия сферы обслуживания.

Члены градсовета рекомендовали дополнительно разграничить административную и жилую зону не только сквером, но и проездом. По поводу стилобатов мнения разделились. Часть экспертов предлагала дополнительно «поднять» их уровень, другие предложили вовсе отказаться от надстройки.

Вопросы у членов градсовета вызвало и планируемое число квартир в новых домах. Согласно концепции, общая площадь жилья составляет 41,3 тыс. кв.м. Расчетное количество жителей – 1380 человек. Однако, по словам доцента УрГАХУ Сергея Санка, фактическое число жителей при данном количестве квартир будет значительно выше.

«Вы кого обманываете? У вас по документам 784 квартиры. Вы кого туда будете селить? Матерей-одиночек и пенсионеров без семей? Минимальное число жителей у вас будет – 1700 человек. Плотность населения выше норматива. Уменьшайте число квартир», – обратился архитектор к представителю компании-заказчика.

Сомнения у членов градсовета возникли относительно того, как будут соотноситься данные постройки с жилым комплексом по другую сторону улицы Героев России. Проект этого квартала сейчас разрабатывает компания «Брусника». Как рассказала на заседании представитель проектной организации, на участке планируется возвести жилые дома переменной этажности (от 6 до 16). Также предполагается построить школу и несколько детских садов. Они будут рассчитаны не только на жителей этого квартала, но и детей из соседних дворов.

Данная территория также разделена на множество мелких участков, у каждого из которых свой собственник. Среди них – и «Российские железные дороги». Как отметил по итогам заседания главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, муниципалитет готов помочь застройщику в переговорах с госкомпанией, если это будет необходимо.

Согласно генплану Екатеринбурга, участки отнесены к зонам С1 и С3 и предназначены для сельхозугодий с включением объектов производственной, социальной и инженерной инфраструктуры. Зону планируется сменить на Ж5, которая предполагает многоэтажную многоквартирную жилую застройку.

По мнению главы градсовета Михаила Вяткина, концепция не создает целостности улицы Героев России.

«Улица Героев России будет магистральной. По ней будут въезжать в город, она пройдет вдоль северной стороны Верх-Исетского пруда и будет вести к вокзалу», – отметил он.

По итогам рассмотрения концепции было принято решение одобрить ее. Авторам проекта рекомендовано сократить предполагаемое число квартир в домах, организовать проезд между жилым двором и административным зданием и учесть другие замечания членов градсовета. Концепцию строительства «Брусники» планируется рассмотреть в ближайшие месяцы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни