Прокуратура выявила в «Гринфлайте» нарушения на 6 миллиардов

Материалы проверки были направлены следствию

Челябинская облпрокуратура направила в следственные органы материалы проверки ООО «Гринфлайт», в действиях руководства которого усмотрела нарушения на 6 млрд рублей. Решается вопрос об уголовном преследовании по факту хищения средств участников долевого строительства.

Как установили в надзорном ведомстве, ООО «Гринфлайт» является застройщиком 29 домов в шести микрорайонах жилого района Академ Riverside. Общая площадь строительства составляет 1115 тыс. кв. м. Кроме этого, компания взяла на себя обязательства по возведению еще 2 домов общей площадью 32 тыс. «квадратов» в 29-м микрорайоне в Калининском и Центральном районах Челябинска.

При этом по 17 из 29 строящихся домов были перенесены сроки ввода в эксплуатацию, а строительство одного дома заморожено. По 10 домам руководство компании неоднократно переносило сроки, а 14 домов на сегодняшний день готовы меньше чем на 30%.

Руководство компании «Гринфлайт» представило в прокуратуру информацию о том, что с июня 2013 по апрель 2016 года участники долевого строительства жилого района Академ Riverside внесли более 9,2 млрд рублей собственных средств. Застройщик заключил договоры с 4680 дольщиками.

По 2995 договорам было привлечено и освоено более 6 млрд рублей, но строительная компания своевременно не исполнила свои обязательства перед людьми. Им не было предоставлено жилье, а строительство было приостановлено в связи с отсутствием денежных средств у застройщика. Между тем, как считает прокуратура, этих денег было достаточно для того, чтобы достроить вышеуказанные дома.

«Таким образом, неустановленные лица из числа руководства ООО «Гринфлайт» совершили хищение денежных средств участников долевого строительства путем обмана и злоупотребления доверием, сознательно сообщив участникам долевого строительства заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о сроках окончания строительства объектов, не завершив в установленные сроки строительство, не оформив документы по вводу в эксплуатацию, не передав участникам долевого строительства помещения по актам приема-передачи в соответствии с договорами долевого участия», – пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Челябинская прокуратура вынесла постановление о направлении материалов проверки в городское УМВД для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей компании-застройщика, в действиях которых были найдены признаки мошенничества в особо крупном размере. Возможно, вскоре по этому факту будет возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ.

Как сообщала «Правда УрФО», проверка была инициирована прокурором Челябинской области Александром Кондратьевым. Сейчас проверкой деятельности компании занимаются власти Южного Урала совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Ранее заявлялось о том, что все проблемы застройщика будут решены до конца мая. Скорее всего, к его деятельности привлекут инвестора. По данным регионального Минстроя, участникам долевого строительства, пожелавшим расторгнуть договоры, вернут 200 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни