Челябинским застройщикам предлагают расселять аварийное жилье в обмен на землю

Депутаты Заксобрания разработали соответствующий законопроект

Проект документа будет рассмотрен депутатами на заседании сегодня, 26 мая. Законопроект нацелен на привлечение инвесторов к расселению аварийного жилья. Согласно документу, застройщики смогут без торгов получать земельные участки, а взамен передавать области часть построенных квартир.

Заксобрание Челябинской области рассмотрит в первом чтении поправки в региональный закон о земельных отношениях, направленные на привлечение инвесторов к расселению ветхоаварийного жилья. В пояснительной записке к документу говорится, что застройщики могут получить земельные участки, принадлежащие области или муниципалитету, под масштабные жилые инвестпроекты без торгов. Затем не менее 15% жилья должно передаваться в собственность государству для расселения ветхоаварийного жилья, а также предоставления квартир обманутым дольщикам.

Как уточняет «Коммерсантъ – Южный Урал», в обосновании необходимости принятия данных поправок инициаторы указывают, что с 1 января 2018 года прекратит свое существование Фонд содействия реформированию ЖКХ, который на условиях софинансирования с регионом расселяет дома, признанные ветхими до 2012 года. В дальнейшем расселение будет оплачивать бюджет субъекта.

В южноуральском Минстрое изданию сообщили, что фонд ЖКХ в апреле одобрил заявку региона на расселение домов в 2016-2017 году и выделит 723 млн рублей, Челябинская область добавит еще 627 млн. «Это позволит расселить 2,79 тыс. человек из более 40 тыс. кв. м», уточнили в ведомстве. В рамках последнего этапа регион полностью закончит расселение жилья, признанного ветхоаварийным до 2012 года. Но в 2012-2014 годах аварийным фондом дополнительно признаны 146 тыс. кв. м. Площадь ветхих домов (степень износа более 70%, но не признаны аварийными) составляет 755 тыс. «квадратов». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, из-за дефицита бюджета эти показатели ежегодно растут.

Как уточнил изданию один из авторов законопроекта, первый вице-спикер Заксобрания Юрий Карликанов, есть интересанты в его принятии в лице застройщиков, которые готовы, если рядом со сносимым домом будет предоставлена площадка, строить там жилье и переселять нуждающихся людей, а на месте снесенного здания продолжать строительство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни