Тюменские «единороссы» назвали победителей праймериз

Победу одержали фавориты предварительного голосования

Региональное отделение «Единой России» по Тюменской области обнародовало окончательные итоги предварительного голосования по выборам в Госдуму. Наибольшее число голосов набрали изначальные фавориты.

Озвученные на пресс-конференции данные свидетельствуют о доминировании кандидатов, выбившихся в лидеры еще при начале подсчета голосов. В голосовании по партсписку победу одержал действующий депутат Госдумы Анатолий Карпов, набравший 50,48% голосов (немногим более 73 тыс.). Вторым финишировал зампред правления РОО «Защита Отечества» Николай Брыкин с результатом 36,04% (свыше 53,1 тыс. голосов). Третьей стала депутат Тюменской городской думы Оксана Величко с 28,78% (более 41,6 тыс. голосов).

В голосовании по одномандатным округам также обошлось без неожиданностей. Федеральный парламентарий Эрнест Валеев победил в 185-м избирательном округе, набрав 60,22% голосов. За депутата отдали свои голоса около 38,5 тыс. избирателей. В соседнем, 186-м округе первенствовал его коллега Иван Квитка с 53,88% (около 38,5 тыс. голосов). Их конкуренты, соответственно Оксана Величко и «молодогвардеец» Роман Рзаев, занявшие вторые места, до 50-процентного барьера не дотянули значительно.

Иван Квитка выразил уверенность в получении 5-ти мандатов по партсписку. Основными претендентами от юга Большой Тюмени, таким образом, становятся Карпов и Брыкин.

Стоит упомянуть, к концу рабочей недели тюменская «Единая Россия» рассчитывает озвучить итоги праймериз по выборам в областную думу. Как предполагают эксперты, наилучшие шансы попасть в облпарламент у представителей уже действующего пула депутатов.

«Думаю, что здесь, в Тюменской области, сюрпризы, несмотря на всю их привлекательность, были не нужны. Победили фавориты. Если же говорить в целом, то праймериз считаю очень смелым мероприятием, которое принесло свои плоды. Открытая форма участия в предварительном голосовании привлекла большое внимание участников. Они проявили себя весьма активно, и результаты показали, что победу одерживали и те, кто ранее не имел такой возможности. Об этом говорят цифры. В числе победителей 8% члены ОНФ и 7% региональные чиновники. Это большое достижение с учетом ресурсных возможностей тех и других. «Единая Россия» в этом смысле выступила силой, заложившей основы преобразования политической системы»,  – прокомментировал для «Правды УрФО» итоги предварительного голосования глава Уральского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

Фото: nvdaily.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни