Озерский депутат ищет ответственных за сброс сточных вод в радиоактивное озеро

Водоем не используется для водоснабжения, но сообщается с озером Иртяш

Депутат гордумы Озерска Максим Алушкин направил обращение в Росприроднадзор по Челябинской области с требованием найти лиц, ответственных за работу городской системы водоотведения. По его словам, входящий в муниципалитет поселок Метлино несколько лет сбрасывает сточные воды в озеро Бердениш.

«Прошу сообщить о наличии у какой-либо организации в Озерском городском округе разрешительных документов на водоотведение сточных вод фекальной канализации поселка Метлино в озеро Бердениш. Прошу предоставить также документ о согласовании с вашим управлением нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в озеро Бердениш, а также о наличии либо отсутствии очистных сооружений канализации в поселке Метлино Озерского городского округа Челябинской области», – говорится в обращении депутата.

По словам Максима Алушкина, сброс сточных вод поселка в озеро продолжается несколько лет. Бердениш связано с озером Иртяш Северным каналом и находится в радиоактивном следе. Купаться и ловить рыбу в нем запрещено из-за высокого уровня радиации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни