Дубровский поручил привести в порядок «запущенный» Челябинск к саммиту ШОС

Возведение новых объектов и снос старых завершатся к концу 2019 года

Столица Южного Урала Челябинск должна будет полностью преобразиться к проведению в ней саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. С таким поручением 25 мая обратился к участникам специального совещания губернатор Челябинской области Борис Дубровский, отметивший «запущенное» состояние центра города.

По словам Дубровского, в первую очередь необходимо будет привести в соответствие международным требованиям аэропорт и взлетно-посадочную полосу. Как сообщает пресс-служба главы Южного Урала, проведением этой работы будет заниматься найденный инвестор. Второй задачей станет строительство в Челябинске конгресс-холла с высотной гостиницей на 40-50 этажей, место для которого на сегодняшний день определено. Кроме того, необходимо будет качественное обновление городской инфраструктуры. Это в том числе предполагает реализацию новых архитектурных решений и зданий.

«Однако пока центр города находится в запущенном состоянии. Наша задача – не просто построить объекты, а избавить историко-культурный центр от недостроев, свалок, самовольных построек. И сделать все это нужно к концу 2019 года», – отметил Дубровский.

На совещании стало известно о конкретных шагах по изменению облика центральных улиц Челябинска. По словам замглавы города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, в планах продолжить развитие улично-дорожной сети. Так, дорожники предлагают закончить еще один этап развязки улиц Братьев Кашириных – Свободы – Труда, с помощью которой можно будет уйти на улицу Российскую. Актуальным вопросом является и обустройство левого и правого берегов реки Миасс с границей на улице Калинина. Кроме того, стало известно о появлении двух новых подземных пешеходных переходов.

«Первый появится на пересечении улиц Братьев Кашириных и Кирова. Он позволит обеспечить безопасность пешеходов и увеличить пропускную способность перекрестка как минимум на 15%. Второй подземный переход будет построен на пересечении улиц Труда и Кирова. «Всю подготовку мы проведем в этом году», – пояснил Алейников.

В ближайшее время в городе будет объявлено два конкурса, призванные изменить архитектурную составляющую областного центра. Как отметил главный архитектор Челябинска Николай Ющенко, первый из них, на архитектурно-градостроительную концепцию развития центральной части города в границах улиц Энгельса, Братьев Кашириных, Российской и проспекта Ленина, будет всероссийским. Он будет проведен до декабря 2016 года.

«Кроме того, Борис Александрович дал поручение ускорить проведение международного конкурса. Это конкурс на конкретные объекты: аэропорт Баландино, конгресс-холл и пресс-центр, набережная реки, гостиница на пересечении Энгельса и Труда. Конечно, мы не сможем провести конкурс за 1-2 месяца – объекты серьезные. Но предварительно до конца года мы должны завершить и его», – резюмировал главный городской архитектор.

Как сообщала «Правда УрФО», детали подготовки Южного Урала к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году Борис Дубровский обсудил 4 апреля на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Тогда челябинский губернатор попросил главу страны создать оргкомитет по подготовке к мероприятиям международного масштаба.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни