ФАС проверит резкий рост цен на металлы

Металлурги объясняют повышение стоимости листового проката ростом затрат на восстановление мировых цен

ФАС России провела совещание с металлургами и потребителями проката после жалоб последних на серьезное подорожание металла. Металлурги упирают на рост затрат и восстановление мировых цен и указывают на трейдерские наценки. Трейдеров также могут привлечь к ответственности.

На заседании экспертного совета по развитию конкуренции в металлургии в ФАС России потребители проката пожаловались на серьезное подорожание металла с начала года. Начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова, которую цитирует «Интерфакс», сказала, что в службу поступало много жалоб на цены от потребителей, прежде всего строителей, но были обращения и от вагоностроителей.

Как цитирует «Коммерсантъ» топ-менеджера одной из строительных компаний, он «устал пересчитывать стоимость арматуры» и выражал надежду на решение проблемы для отрасли при содействии правительства Московской области. Пресс-служба Подмосковья в свою очередь 19 мая заявила, что регион обратился в ФАС, поскольку «динамика цен на основные группы стройматериалов превысила допустимые показатели и составила около 75%».

По данным Metaltorg.ru, рост цен на арматуру в РФ с 1 февраля по 20 мая составил 87% у производителей и 91% – у трейдеров, рост цен на горячекатаный лист – 22% и 35% соответственно, на электросварные трубы – 33% и 39%. Металлурги на заседании совета объясняли рост внутренних цен приведением их к экспортному паритету и удорожанием услуг естественных монополий, а также наценкой трейдеров. Основной период роста цен пришелся на апрель-май. В «Северстали» напомнили, что при росте затрат цены на металлопродукцию падали с февраля 2015 года «и лишь совсем недавно стали расти на фоне укрепления мировых цен». Но и после повышения в рублевом выражении цены на прокат еще не достигли уровня начала 2015 года, с этим согласны и в НЛМК.

В НП «Русская сталь», объединяющем крупнейших металлургов РФ, изданию заявили, что «рекордное» снижение цен на металл во второй половине 2015 года «привело к убыточности некоторых видов металлопродукции, а также целых заводов» (например, «Ревякинский метзавод» был остановлен в декабре), поэтому восстановление цен к маю 2016 года было «вполне ожидаемо».

Нелли Галимханова заявила, что ФАС разберется в ситуации к концу июня, если служба выявит признаки установления монопольно высоких цен, то возможно наложение оборотного штрафа на металлургов. При этом она отметила, что трейдеров при этом сложно привлечь к антимонопольной ответственности, так как этот сегмент «достаточно конкурентный».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни