Новый глава свердловского Минздрава отказался от масштабных кадровых ротаций

Игорь Трофимов дал первый брифинг

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов назначен региональным министром здравоохранения. Новый глава ведомства заявил, что с его приходом в министерстве не будут проходить масштабные кадровые перестановки.

Указ о назначении Игоря Трофимова главой Минздрава подписал сегодня губернатор Евгений Куйвашев. Полтора часа назад в резиденции началось закрытое совещание с представителями медицинского сообщества Среднего Урала. Его провел глава региона. По окончании встречи новый министр дал брифинг.

«Задачи, поставленные губернатором, звучат примерно так: мы должны обеспечить на территории субъекта федерации качественной медицинской помощью всех граждан, где бы они ни проживали. И второе – это, конечно, защита медицинских работников, их имиджа. И защита в том смысле, что у них должны быть официальная должность, официальная зарплата», – рассказал новый министр.

К своим обязанностям Игорь Трофимов приступит завтра. О рабочих планах глава ведомства пока не распространяется. В частности, он не высказал четкой позиции относительно возможной передачи полномочий в сфере здравоохранения администрации Екатеринбурга региональному министерству. По его словам, это будет решение губернатора. А министр в данном случае – лишь исполнитель.

Процесс оптимизации в медицинской сфере, за что в последнее время часто критиковали областной Минздрав, Игорь Трофимов также пока не оценивал. На вопрос, стоит ли ожидать пересмотра плана мероприятий по оптимизации, он ответил, что пока не разбирался в этом вопросе.

«Для этого нужно хотя бы посмотреть сначала, что было сделано правильно, а что неправильно. С этого начнем. А дальше пока не могу сказать», – пояснил Игорь Трофимов.

Отметим, на совещании присутствовали председатель регионального правительства Денис Паслер, Игорь Трофимов, а также глава управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Дорнбуш, главный врач ГКБ №40 Александр Прудков, директор Уральского Института кардиологии Ян Габинский и главврач ОКБ №1 Феликс Бадаев. Глава горздрава отметил, что кандидатура Игоря Трофимова была самой оптимальной как для областных, так и для городских структур.

«Мы оценивает назначение очень положительно. Это решение взвешено, выстрадано. Игорь Михайлович – это фигура, которой не хватало в областном министерстве. Мы относимся к нему с большим уважением. Он умеет работать, умеет слушать, тем не менее имеет свою точку зрения», – отметил Александр Дорнбуш.

Напомним, предыдущий глава Минздрава Аркадий Белявский подал в отставку 10 мая. Официальной версией увольнения чиновника стал выход на пенсию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни