Просроченная дебиторка ЕЭнС доросла до 900 миллионов

«Екатеринбургэнергосбыту» удалось вернуть только 165 миллионов

С начала 2016 года в судах рассмотрено 88 исковых заявлений от ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» (контролируется ОАО «МРСК Урала») на 330 млн рублей о взыскании задолженностей и неустоек за нарушение потребителями договорных обязательств.

Как уточнили в пресс-службе компании, уже взыскано более 165 млн рублей. При этом значительно выросло число исков по начисленным штрафам и неустойкам за пользование чужими средствами. Это позволило дополнительно предъявить должникам претензии более чем на 24 млн рублей, из которых 3,5 млн уже взыскано решениями суда.

В «Екатеринбургэнергосбыте» уточняют, что, по оперативным данным, просроченная дебиторская задолженность перед компанией ОАО превышает 0,9 млрд рублей. Из них 77% сформировано тремя категориями потребителей. Самый крупный дебитор – МУП «Екатеринбургэнерго», чья просроченная задолженность по сравнению с первыми месяцами прошлого года выросла в 5 раз и составила 305 млн рублей. Еще 27% приходится на управляющие компании и 18% – на объекты бывшего Шабровского талькового комбината.

«Социально значимые «неотключаемые потребители» – жилищные организации и предприятия коммунально-бытового обеспечения – представляют наибольший риск в части формирования сомнительной или неликвидной задолженности. Невозможность отключения данной категории потребителей вынуждает нас усилить работу по принудительному взысканию дебиторской задолженности, используя все разрешенные законодательством методы, в том числе привлечение руководителя организации – должника к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ, а также признание предприятия-должника банкротом», – подчеркивает заместитель директора ОАО «ЕЭнС» по безопасности Александр Шалагинов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни