Минэнерго выступило против обязательной продажи нефти и газа на бирже

Ведомство не подписывает согласованный с ФАС проект приказа

Глава Минэнерго Александр Новак, вероятнее всего, не подпишет проект совместного с ФАС приказа об обязательной продаже нефти и газа на бирже в нынешней редакции. Против документа активно выступали «Роснефть» и «НОВАТЭК».

По заявлениям руководства ФАС, документ был предварительно согласован с Минэнерго, подписан службой и направлен в министерство в апреле. По проекту норматив обязательных продаж по нефти на бирже – 5% добычи для крупнейших нефтекомпаний, по газу – 6% объемов, сдаваемых в трубу, для «Газпрома», и 10% – для независимых производителей («НОВАТЭК» и «Роснефть»). Минэнерго такую договоренность официально не подтверждало. Ведомства уже не первый год спорили об объеме нормативов, и теперь министерство хочет согласовать цифры еще раз – как минимум по нефти. Об этом сообщают источники «Коммерсанта».

Собеседники издания указывают, что вероятность утверждения нормативов по нефти невелика, поскольку глава «Роснефти» Игорь Сечин против этого. Другие нефтекомпании также были не в восторге, поскольку для них выгоднее экспортировать нефть, а не продавать ее в РФ, тем более что не вполне ясно, кто будет покупать: подавляющая часть объемов идет по долгосрочным контрактам. По газу прогнозы были более оптимистичными: из-за сокращения спроса у основных игроков (кроме «Роснефти») образовались свободные объемы. При этом «Роснефть» уже продает довольно много газа на бирже.

Наиболее активно против нормативов выступает «НОВАТЭК». В компании «Коммерсанту» заявили, что выступают за развитие биржи газа путем создания мотивации как для продавцов, так и для потребителей, но «административное регулирование биржевых торгов не решит задач, стоящих перед всеми участниками рынка, и не приведет к появлению действительно рыночного механизма ценообразования». Пока именно «НОВАТЭК» больше других страдает от развития биржи, так как его цены на газ, как и доля конечных потребителей в портфеле, выше, чем у «Роснефти». В итоге «Газпром», имея возможность через биржу продавать газ ниже регулируемой цены, в первую очередь отбирает объемы у «НОВАТЭКа».

Собеседники издания не исключают, что глава ФАС Игорь Артемьев для разрешения спора с Минэнерго может обратиться к президенту Владимиру Путину. Ранее он уже апеллировал к главе государства, когда от торгов газа отказывался «Газпром».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни