По факту многомиллионных долгов МУПа Нижнего Тагила заведено уголовное дело

104 сотрудника не получали зарплату с ноября 2015 по март 2016 года

Нижнетагильский СК возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам одного из муниципальных унитарных предприятий города Нижний Тагил.

Сейчас проводится выяснение конкретного лица, которому предъявят обвинение по ч.1 ст.145.1 УК РФ «Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы», сообщает пресс-служба регионального СК.

По версии следствия, в период с ноября 2015 по март 2016 года на предприятии не получали зарплату 104 сотрудника. Таким образом, образовалась задолженности на сумму свыше 11 млн рублей.

«Недополучали зарплату инженеры, архитекторы и другие работники, от квалификации и качества работы которых зависит не только надежность спроектированных ими сооружений, но и человеческие жизни. Работники предприятия обратились за помощью в прокуратуру. Материалы проведенной по их обращению надзорным органом проверки и послужили основанием для возбуждения уголовного дела», – прокомментировали в СК.

Напомним, в мае 2015 года нижнетагильские МУПы «ушли в минус» на 700 млн. «В минус» сработали «Нижнетагильские тепловые сети» (убыток – 181 млн рублей), «Тагилэнерго» (175 млн) и «Горэнерго», по которому запущена процедура банкротства. Предприятие показало убыток в 300 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни