Челябинские власти снизили выкупную стоимость земельных участков

Послабления коснутся малоимущих граждан, селян и бизнесменов

В Челябинской области будет снижена выкупная стоимость земельных участков для многодетных семей, инвалидов и пенсионеров. Она уменьшится с 30 до 10% от кадастровой стоимости. Для малых и средних предпринимателей стоимость будет составлять 20%. Об этом сообщил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.

Выкупная цена будет снижена на земельные участки областной и неразграниченной форм собственности. Договор купли-продажи при этом будет заключен без торгов. Сейчас соответствующий проект приказа проходит оценку регулирующего воздействия. Также ему предстоит антикоррупционная экспертиза, сообщает пресс-служба ведомства.

«Необходимость пересмотра существующего порядка определения цены возникла в целях поддержания малообеспеченных граждан и создания благоприятного инвестиционного климата в регионе. В частности, для многодетных семей, инвалидов и пенсионеров выкупную стоимость земельных участков предполагается уменьшить с 30 до 10% от кадастровой стоимости», – отметил Бобраков.

На подобное снижение могут рассчитывать и южноуральцы, проживающие в сельской местности. Кроме того, послабления ожидают малых и средних предпринимателей, для которых стоимость выкупа земли будет составлять 20% от кадастровой стоимости.

Власти региона надеются, что с помощью принятых мер по снижению выкупной стоимости земельных участков они станут активней продаваться. А в бюджет региона и муниципальные бюджеты будут поступать дополнительные доходы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни