Ямал стал лидером по просрочке валютной ипотеки

В уральских регионах проверили платежи по жилищным кредитам

Федеральные эксперты проанализировали погашение ипотеки в регионах Уральского федерального округа. Самую крупную долю просроченных жилищных кредитов в валюте имеет ЯНАО. Уральской территорией с наименьшим долгом на душу населения по рублевой ипотеке стала Курганская область.

В Челябинской области доля просроченной задолженности по рублевой ипотеке составляет 1,7%, что на 0,16% больше аналогичного периода 2015 года. Долги по валютной ипотеке на Южном Урале за год составили 14%. На душу населения ипотечный долг в регионе составляет 27,2 тыс. рублей. В рейтинге регион занял 7-е место. В Свердловской области, занявшей в рейтинге 15 место, доля ипотечных долгов по рублевым кредитам за год увеличилась на 0,35%, составив 1,4%.

По валютным жилищным кредитам долги оцениваются в 32,1%. На душу населения средняя просрочка составляет 31,9 тыс. рублей. В Зауралье (22 место в рейтинге) по сравнению с I кварталом 2015 года доля просроченных ипотечных платежей выросла с 0,75% до 1,15%, доля валютных ипотечных просрочек составила 14,6%. На душу населения долги эксперты усмотрели на уровне 23 тыс. рублей.

В Тюменской области (33-е место в рейтинге) доли задолженности по рублевым и валютным ипотекам составляют 0,9% (рост на 0,29%) и 12,7%. Средние просроченные платежи оцениваются в 51,5 тыс. рублей. ХМАО-Югра заняла в рейтинге 58-е место с долей просроченных рублевых ипотек в 0,55% (рост за год на 0,24%) и валютных – 12%. При этом средняя задолженность по жилищному кредиту на душу населения составляет 89,6 тыс. рублей.

В ЯНАО, занявшем 76-ю позицию рейтинга, доля просроченных платежей по рублевой ипотеке – 0,38%(в I квартале 2015 года – 0,22%), по валютной ипотеке – 61,9%. Средняя сумма просроченных платежей по ипотеке в ЯНАО на душу населения самая высокая и составляет 97,1 тыс. рублей.

Аналитики отмечают, что проблему просроченной задолженности по ипотеке можно фактически разделить на две части – просрочка по рублевой ипотеке и по валютной. Стоимость валютных кредитов выросла обратно пропорционально девальвации рубля. Таким образом, ослабление рубля сделало такие кредиты буквально «золотыми» для заемщиков, что и обусловило отказы от выполнения кредитных обязательств.

Несмотря на то, что объем валютной ипотеки составляет менее 3% от общего объема, он оказывает значительное влияние на общие показатели, так как доля просроченной задолженности по валютным кредитам на порядок выше. Абсолютным лидером по России в этом стал ЯНАО с долей в 61,9%.

«Для сравнения, по рублевой ипотеке просрочка в среднем находится на уровне 0,8 – 1,1%. Следует отметить, в последние годы валютная ипотека стала абсолютно непопулярной (за первые 3 месяца 2016 года выдано лишь 19 таких кредитов против 190 тыс. рублевых). Таким образом, значительная просроченная задолженность по валютным ипотечным кредитам – это пережиток прошлого, почва для которого сформирована невысокой финансовой грамотностью людей, и неумением взвешивать риски, как заемщиками, так и банками», – говорится в исследовании «РИА Рейтинга».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни