Вопрос об участии Юревича в праймериз отложен

Окончательное решение по «спорным кандидатам» примут до конца недели

Вопрос о вероятном снятии с предварительного голосования «Единой России» ряда кандидатов, среди которых, по словам источников, фигурирует экс-глава Челябинской области, депутат Госдумы РФ Михаил Юревич, пока отложен.

Как отмечают собеседники издания, окончательно разрешиться он должен до 20 мая – это последний рабочий день непосредственно перед голосованием.

Выступая сегодня на заседании ФОК по организации предварительного голосования «Единой России», секретарь генсовета партии Сергей Неверов отметил, что комитет проверяет сейчас информацию о возможных подкупах и незадекларированных связях с оффшорами участников предварительного голосования.

«Мы изучаем обращения на предмет достоверности, поскольку есть опасения, что указанные факты имеют место быть и могут нанести серьезный репетиционный удар по нашим кандидатам, по нашим участникам. Информация очень серьезная, поскольку в ряде случаев речь идет о выполнении норм законодательства, в том числе, антикоррупционного, есть информация по ряду кандидатов, которые – действующие депутаты, – не выполнили нормы антикоррупционного законодательства, связанного с оффшорными компаниями», – приводит слова Неверова сайт «Единой России».

По словам секретаря генсовета ЕР, также есть информация по некоторым участникам «о связях с криминалом», «о лоббировании интересов разных компаний, в том числе иностранных» и о задолженностях перед банками, которые стали предметом разбирательства в судах.

Сергей Неверов подчеркнул, что «вся информация проходит дополнительную проверку» и запятнавшие себя участники могут быть сняты с предварительного голосования.

Отметим, ранее собеседники издания, близкие к региональному руководству «Единой России», со ссылкой на своих федеральных коллег сообщали изданию, что бывший глава региона «может в ближайшие дни написать заявление об отказе от участия в кампании». По их словам, «сейчас есть четкое суждение, что Юревича не должно быть в Государственной думе».

Федеральные СМИ также накануне сообщали, что вопрос по снятию кандидатуры Юревича может быть решен уже сегодня после заседания  Федерального организационного комитета по организации предварительного голосования «Единой России».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни