В Югре падает добыча нефти

Спад коррелирует с прогнозным планом правительства региона

За первые 4 месяца текущего года на территории ХМАО добыто 79,1 млн тонн нефти. Этот показатель на 1,9% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

О снижении добычи жидких углеводородов со ссылкой на статданные департамента природопользования ХМАО-Югры сообщил «Интерфакс». Впрочем, спад можно назвать запланированным. В конце прошлого года профильное ведомство прогнозировало уменьшение добычи нефти на 2%. Годовой прогнозный план предполагает извлечение из недр 238,1 млн тонн нефти.

Отметим, в 2015 году на территории Югры было добыто 243,1 млн тонн нефти, а в 2014 – 250,2 млн тонн.

Сокращение добычи энергоресурсов отраслевые эксперты объясняют постепенным исчерпанием базовых запасов. В правительстве региона расценивают 2-х процентное сокращение как тревожный фактор. На финансово-экономическую устойчивость нефтяных компаний актуальное снижение добычи ощутимо повлиять не должно.

«Нужно понимать, какие стратегические цели преследуют компании в конкретный период времени. Кто-то мог сконцентрироваться на переработке нефти внутри страны, кто-то – увеличить экспорт», – оценил для «Правды УрФО» текущую ситуацию на рынке замгубернатора ХМАО Павел Сидоров.

Среди компаний, ведущих нефтедобычу на территории региона, в числе лидеров по объемам остаются «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «Башнефть» и «Газпром нефть». При этом положительную динамику в текущем году продемонстрировали не все. Ощутимый прирост добычи показала только «Башнефть». У «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти», напротив, наметилось сокращение.

Вместе с тем, как отмечают в департаменте природопользования округа, в начале 2016 года наметилось увеличение газодобычи. За январь – апрель в ХМАО добыли 11,8 млрд кубометров газа, что на 2,6% выше аналогичного показателя прошлого года.

Фото: thebestartt.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни