Прокуратура выявила у «Газпром трансгаз Югорск» опасный газопровод

Компанию наказали на 200 тысяч рублей

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации ООО «Газпром трансгаз Югорск» («дочка» ПАО «Газпром») магистрального газопровода Уренгой – Центр 1 в Белоярском районе.

В ноябре 2015 года на объекте произошел взрыв, что повлекло разрушение участка магистрального трубопровода и возгорание прилегающей лесной растительности, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка показала, что газопровод эксплуатируется более 30 лет. К тому же его проектная и исполнительная документация юрлицом уже утрачена. Кроме того, «Газпром трансгаз Югорск» не проводил экспертизу промышленной безопасности по определению остаточного ресурса газопровода, который является объектом чрезвычайно высокой опасности.

Прокуратура подала иск в Югорский районный суд с требованием обязать компанию устранить допущенные нарушения и провести в установленном порядке экспертизу промышленной безопасности по продлению срока эксплуатации магистрального газопровода.

Также ведомство инициировало возбуждение административного дела по ст.9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». Решением суда, вступившим в законную силу, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Постановлением Северо-Уральского управления Ростехнадзора юрлицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Напомним, «Газпром трансгаз Югорск» уже попал в экологический скандал. Росприроднадзор по ХМАО-Югре проводит внеплановую проверку компании по факту загрязнения воздуха Белоярского городского поселения формальдегидами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни