Соцучреждения Югры ждут массовые проверки

Мероприятия пройдут с 17 по 31 мая

В социальных учреждениях ХМАО пройдут массовые проверки соблюдения законодательства по предоставлению соцуслуг гражданам, в том числе по установлению фактов жестокого обращения и нарушения прав их получателей. Они пройдут с 17 по 31 мая.

Проверки инициированы губернатором ХМАО Натальей Комаровой после случая в сургутском реабилитационном центре «Добрый волшебник», где одна из воспитательниц 4 мая сломала руку незрячему 7-летнему ребенку. Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ, «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего». 

На данный момент правоохранители занимаются расследованием дела. Социальный работник, врач-невролог и медицинская сестра по физиотерапии центра «Добрый волшебник», допустившие травматизм ребенка, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проверку в центре проводит специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители департаментов соцразвития, здравоохранения Югры, представители общественных организаций и руководители реабилитационных учреждений. По ее итогам будет дана комплексная оценка условиям пребывания и проживания детей.

На ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры будет рассмотрен вопрос об оценке деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций и учреждений по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, оказанию помощи детям и подросткам, подвергшимся жестокому обращению, а также по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, сообщает пресс-служба правительства ХМАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни