Нормирование энергосбытовых надбавок введут к 2020 году

Компании предлагают учитывать региональную специфику при их разработке

ФАС подготовила механизм перехода в 2017-2020 годах на унифицированные надбавки для гарантирующих поставщиков электроэнергии. Это позволит отказаться от ежегодных споров энергосбытов с тарифными регуляторами по расчету затрат, заложенных в тарифы.

В изменениях предлагается устанавливать сбытовую надбавку (регулируемую маржу) на 1 кВт/ч реализуемой энергии. Надбавка будет учитывать унифицированные эталонные затраты, выручку сбыта и прибыль (показатели будут отличаться по регионам и категориям потребителей). Считается, что метод стимулирует сбыты снижать затраты при сохранении экономии в тарифах (в методике «затраты плюс» экономия приводила к снижению тарифа). Также сбыты будут защищены от региональных регуляторов, занижающих надбавки ради удержания тарифов.

С 2017 года, пишет «Коммерсантъ», на новую систему смогут уйти гарантирующие поставщики (ГП, основные энергосбыты регионов), расходы которых отличаются от эталонных не более чем на 5%. Если затраты выше, на смену тарифа дается 3 года. В этот период доля эталонной выручки в необходимых доходах сбыта будет расти: с 30% в 2017 году до 100% в 2020 году.

Также вводится критерий качества обслуживания, отмечает заместитель главы ФАС Виталий Королев, предусмотрено 3 уровня: базовый, повышенный и высокий. В первом случае тариф считается по эталонным затратам, в остальных сбыт получит право на повышающие коэффициенты к постоянным затратам. При этом отклонение эталонных затрат от фактических не считается выпадающими доходами и в тарифе не компенсируется. Методику определения эталонов ФАС предстоит установить, ее должны представить в июне на экспертном совете ведомства по электроэнергетике. Как следует из проекта, эталоны пересматриваются не чаще чем раз в 3 года.

Как считают сбытовики, усреднение надбавки по стране привело бы к дискриминации компаний, работающих в разных условиях. Как говорит глава Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая, необходимо объективно учесть плотность населения, платежеспособность потребителей, уровень зарплат.

«Есть территории, куда надо вертолет отправлять, чтобы собрать средства». «Мосэнергосбыт» (входит в «Интер РАО») настороженно относится к расчету эталонов и предлагает принять за базу свои расходы, поскольку в последние годы активно снижал издержки, заявил гендиректор компании Андрей Ковалев.

По его словам, качество обслуживания это трудноизмеряемый показатель, и стоит устанавливать только предельный уровень тарифа, чтобы ГП давал клиентам скидку за авансовые расчеты или заочное обслуживание с отказом от бумажных квитанций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни