Челябинские власти констатируют падение инвестиций

Вложения сократились на 10%

Власти Челябинска подвели инвестиционные итоги 2015 года. Согласно им, в столице Южного Урала насчитывалось инвестпроектов на сумму более 78 млрд рублей. В I квартале 2016 года более 10 млрд инвестиций реализовала промышленная группа «Конар». Об этом 17 мая сообщил глава города Евгений Тефтелев.

Эти цифры были озвучены на заседании совета по улучшению инвестиционного климата Челябинска. По словам Тефтелева, общая сумма инвестиций в городе ниже, чем в 2014 году, на 10%. Также снизились инвестпоказатели и I квартала 2016 года. Как сообщила корреспонденту «Правда УрФО» замглавы Челябинска по экономике и финансам Елена Мурзина, годом ранее они составляли 11,4 млрд рублей и сопоставимы между собой.

«Мы понимаем, что реальное состояние в экономике сегодня, к сожалению, вызывает много вопросов. Вместе с этим Челябинск остается инвестиционно привлекательным городом. За I квартал 2016 года более 10 млрд инвестиций уже есть. Одно из предприятий, которые можно привести в пример, – это «Конар», который успешно развивается. Недаром на него приехал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Это наша визитная карточка в вопросах инвестиций. Также в городе существует много других предприятий, о которых можно говорить. Мы планируем улучшение инвестиционного климата», – отметил глава Челябинска.

Елена Мурзина обозначила в качестве успешных с точки зрения инвестиций проекты ОАО «Челябинский цинковый завод», ОАО «Фортум» и ОАО «МРСК Урала». «Свои проекты продолжают наши металлурги, хотя они не такие крупные, как были. В прошлом году, например, это проект ЧТПЗ «Этерно». У нас все предприятия развиваются. Понятно, что тот инвестиционный бум, который был в предыдущие годы, когда металлурги ставили огромные станы, завершается в связи с завершением модернизации. Есть много проектов небольших, но они все реализуются», – пояснила вице-мэр.

Напомним, губернатор Челябинской области Борис Дубровский представил инвестиционный потенциал региона в Министерстве иностранных дел России. Глава МИДа Сергей Лавров похвалил Южный Урал за вклад в инвестпривлекательность всей страны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни