ОНФ требует повторного капремонта в домах пяти челябинских муниципалитетов

Материалы проверки направлены в областной Минстрой

Эксперты ОНФ выявили ряд недочетов в реализации программы капремонта в Челябинской области в ходе проведенного мониторинга качества выполненных работ.

Было установлено, что жители региона недовольны качеством капремонта, не вовлечены в процесс приемки и не информированы о видах проведенных работ, сообщает пресс-служба челябинского ОНФ.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антона Неверова, методом случайной выборки было отобрано 50 домов, прошедших капремонт. Каждый шестой дом «фронтовики» посетили лично, осмотрели состояние зданий.

«Увиденное удручает: отремонтированные в прошлом году крыши протекают, оштукатуренные фасады осыпаются, сделанная отмостка рушится. В поселке Березинский Чесменского района после проведенного капремонта электрики в одном из подъездов не горит свет и даже произошло короткое замыкание. На Южном Урале реконструкция за счет финансов Фонда реформирования ЖКХ и средств граждан в ряде случаев идет во вред, а не во благо», – отметил Антон Неверов.

Значительные нарушения ОНФ выявил в Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее, Троицке и Чесменском районе. Так, в Верхнем Уфалее жители дома 166 на улице Ленина пожаловались, что выполненная в сентябре 2015 года отмостка «сошла» весной вместе со снегом. Кроме того, на 2016 год в доме планируется провести ремонт системы водоснабжения, а в 2020 году – системы водоотведения. Это значит, что с разницей в 4 года у жильцов будут демонтировать кафельную плитку, вскрывать стены и вести строительно-отделочные работы. Просьба провести все работы одновременно не была поддержана в мэрии.

«Фронтовики» также выявляли случаи, когда победители торгов передавали свои полномочия по осуществлению капремонта субподрядным организациям, которые выполняли работы ненадлежащее. Иногда субподрядчиками становились управкомпании данных домов.

Эксперты ОНФ составили обращение в областной Минстрой и Фонд капремонтов с описанием выявленных нарушений и призывом провести повторный капремонт по всем нормам и правилам.

Напомним, ранее ОНФ заявил о выявленном браке в домах для переселенцев из ветхого жилья. В частности, недочеты были выявлены в новых домах Еманжелинска. Губернатор Борис Дубровский распорядился проверить данную информацию, после чего в ней разбиралась правительственная спецкомиссия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни