Глава Заречного обвинил филиал «Росэнергоатома» в невыполнении обещаний

Василий Ланских готовится к отчету о работе

Градообразующее предприятие Заречного – Белоярскую АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом») – обвинили в невыполнении федеральных постановлений. Глава города Василий Ланских заявил, что в Заречном за 14 лет так и не построен водовод вопреки федеральным планам.

Перед официальным отчетом о своей работе, который состоится 20 мая, глава Заречного Василий Ланских выступил со статьей о достигнутых результатах за 4 года работы в газете «Муниципальная пятница». По его словам, с 2012 года в городе удалось решить проблему дефицита холодной воды, а также избежать отключений теплоснабжения.

Однако один из основных вопросов – строительство Усть-Камышенского водозабора – так и остался нерешенным вопреки изданному еще в 1992 году постановлению правительства РФ №763 «О мерах по социальной защите населения, проживающего на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики». Документ предусматривал разработку программы строительства объектов социальной сферы. Финансирование, как пишет издание, было «предусмотрено за счет средств на капитальное строительство блока №4 Белоярской АЭС».

«С 2012 года я пытался создать совместную с БАЭС рабочую группу и завершить разработку проекта, однако этого не произошло. Все, чего удалось добиться, – это договоренность о том, что БАЭС завершит разработку проекта, а городская администрация будет строить водовод на средства программы. На сегодня БАЭС не сделано ни единого шага для завершения проекта. Постановление правительства РФ не выполнено, а это значит, что по завершении строительства социальных объектов и при их подключении к системе ХВС жители города начнут испытывать дефицит холодной воды. Город вернется на 10 лет назад», – говорится в статье Василия Ланских.

Отметим, часть депутатов гордумы высказывала критические замечания в адрес работы и самого Василия Ланских, указывая на нарушения договоренностей об освоении средств, полученных муниципалитетом в рамках соглашения с «Росатомом».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни