В свердловском МЧС уволили более 200 сотрудников

Однако большая часть получит новые должности в структуре ведомства

С начала года в подведомственных ГУ МЧС по Свердловской области структурах было сокращено несколько сотен сотрудников. Однако большая часть из них получила новые должности в министерстве.

Об этом «Правде УрФО» рассказал начальник областного главка МЧС Андрей Заленский. По его словам, сокращения коснулись лишь тех сотрудников, которые достигли предельного возраста. В частности, были освобождены от должностей полковники 50 лет и старше, а также подполковники и сотрудники ниже званием, достигшие 45-летнего возраста. Большинство из них были переведены на гражданские должности.

«Например, сотрудник как полковник уволился, но трудоустроен как работник. Получает пенсию и зарплату. С премиями выходит такая же сумма», – отметил Заленский.  

Глава ведомства добавил, что должности сохранили, прежде всего, специалисты, работающие с высотным оборудованием – подъемниками и лестницами. Заленский подчеркнул, что для того, чтобы их заменить, необходимо не менее года обучать новые кадры. Также сроки службы были продлены младшему начальствующему составу. 

По словам Заленского, в главке уже подготовлены должности для выпускников Уральского института противопожарной службы МЧС России. В этом году будет трудоустроено 35 человек. Также глава свердловского МЧС подчеркнул, что увольнения производятся в плановом режиме. Они не связаны с массовыми сокращениями в системе МЧС, о чем ранее подробно сообщала «Правда УрФО». Однако Андрей Заленский признал, что в последнее время политика ведомства в отношении сотрудников, достигших предельного возраста, стала более жесткой.

Отметим, в настоящее время в аэропорту Кольцово ожидается прибытие главы МЧС Владимира Пучкова. Глава ведомства проведет совещание с губернатором и членами правительства. Он прилетает из Улан-Удэ, и после визита в Екатеринбург отправится в Москву.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни