Акваторию Ямала исследуют на наличие нефти и газа

Морские геологоразведочные работы проведет предприятие «Южморгеология»

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового сектора ЯНАО прошло рабочее совещание, посвященное перспективам морских геофизических исследований углеводородного потенциала зоны сочленения структур Полярного Урала, Пай-Хоя и Западно-Сибирской плиты.

Мероприятие собрало представителей профильных департаментов, управления Росприроднадзора по ЯНАО, отдела геологии и лицензирования «Ямалнедра», Нижнеобского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а также специалистов Научного центра изучения Арктики, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» и экологов. Важная роль в совещании была отдана сотрудникам федерального государственного геологического предприятия «Южморгеология».

Геологическая организация возьмет на себя исследования морской акватории ЯНАО в соответствии с госзаказом Минприроды РФ. География работ охватит Байдарацкую губу Карского моря в периоды навигации 2016 и 2017 годов.

К настоящему моменту общественные обсуждения проекта уже прошли в Ямальском районе, а вскоре пройдут и в Приуральском. После слушаний документы направят на государственную экологическую экспертизу федерального уровня.

В планах «Южморгеологии» – единственной в РФ научно-производственной организации, официально имеющей статус разработчика минеральных ресурсов дна Мирового океана – изучение геологического строения и ресурсных перспектив морского продолжения Ямальской нефтегазоносной области с целью подготовки объектов для лицензирования. Среди предстоящих комплексных работ – сейсморазведка, гравиразведка, магниторазведка, сейсмоакустическое профилирование НСАП и геохимическое опробование донного грунта.

Фото: fleetphoto.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни