В Тюменской области зафиксировали рост внутреннего туризма на 30%

Власти предписали работникам туристической сферы разнообразить программы

За несколько последних лет рост внутреннего туризма на территории Тюменской области вырос на 30%. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что в настоящий момент в области рассматривают различные предложения, касающиеся пребывания туристов в местах отдыха от нескольких часов до нескольких недель. В текущее время в регионе функционируют более сотни зон гостеприимства, в том числе свыше 15-ти детских лагерей и около 30-ти санаториев.

По прогнозам экспертов туристической сферы, в 2016 году развитие внутреннего туризма выйдет на новый уровень, а главной задачей станет разнообразие туров и программ, рассчитанных на различные категории путешественников и отдыхающих. Как считает Владимир Якушев, этому способствуют рост интереса к истории родного края, улучшение качества сервиса, появление новых маршрутов и направлений, а также открытие музеев, баз отдыха и санаториев.

В частности, в прошлом году в области открылись 2 новых санатория – «Ингала» в Заводоуковске и «Светлый» в Ялуторовске. Базовые курсы в здравницах основаны на местных ресурсах – бальнеопроцедурах и грязелечении. В текущем году в Тюменской области продолжается возведение рекреационно-оздоровительного комплекса «Фешенель», развитие «Кулига-парка», базы отдыха «Верхний Бор» и центра восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка».

«В регионе много красивых мест – чистые озера, зеленые леса. В каждом муниципалитете есть свои «фишки», которые интересны людям, и это надо использовать. Мы намерены и дальше развивать инфраструктуру, формировать точки притяжения, создавать новые рабочие места для местных жителей, которые знают и гордятся историей своего края. Будем разрабатывать долгосрочные программы и короткие туры, чтобы в выгодном свете представить огромный потенциал внутреннего туризма области», – констатировал губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни