Челябинский прокурор добился возврата Златоусту муниципальной земли

Участок по льготной цене выкупил местный предприниматель

По инициативе прокурора Челябинской области Александра Кондратьева в распоряжение администрации Златоуста вернется земельный участок площадью более 45 тыс. кв. м, который местный предприниматель выкупил по льготной цене. Бизнесмен вернет в городскую казну 8,8 млн рублей.

Как стало известно в ходе проверки прокуратуры Златоуста, комитет по управлению имуществом городского округа предоставил местному предпринимателю в аренду земельный участок площадью более 45 тыс. кв. м. На нем бизнесмен намеревался построить производственную базу.

Получив разрешение на строительство, златоустовец возвел на этом участке земли склад негорючих материалов. Площадь нежилого помещения составила 145,4 кв. м. После этого предприниматель обратился в горадминистрацию для того, чтобы выкупить землю по льготной земле как собственник недвижимого объекта. Бизнесмен получил от властей согласие.

Надзорное ведомство установило, что договор купли-продажи участка был заключен с многочисленными нарушениями. Оказалось, что площадь предоставленной земли в 300 раз больше площади нежилого здания, построенного на ней. По закону же это недопустимо.

«Заключенный договор посягал на права и охраняемые законом интересы муниципального образования «Златоустовский городской округ», публичные интересы, повлек недополучение дохода в бюджет города в связи с продажей муниципальной земли большей площади по льготной цене, а не по рыночной стоимости»,  – пояснили в пресс-службе прокуратуры региона.

Областной прокурор Александр Кондратьев обратился в арбитражный суд региона с иском. Требования руководителя надзорного ведомства были удовлетворены – договор купли-продажи признали недействительным.

Теперь индивидуальный предприниматель должен будет возместить комитету по управлению имуществом Златоуста причиненный ущерб, вернув 8,8 млн рублей, в которые была оценена земля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни