Житель Магнитогорска осужден за участие в терактах сирийских исламистов

Боевик приговорен к 3,5 года колонии

В Магнитогорске вынесен приговор местному жителю, являвшемуся участником незаконного вооруженного формирования, действовавшего на стороне международных террористических группировок в Сирии.

Тридцатилетний житель Магнитогорска осужден по ч.2 ст.208 УК России «Участие в незаконном вооруженном формировании», ч.1 ст.222 УК России «Незаконное приобретение, хранение оружия, его основных частей и боеприпасов». Он приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Решение вынес Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска, сообщают в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Как пояснили в ведомстве, мужчина является выходцем из Средней Азии. В Россию приехал вместе с родителями. Имея среднее образование, он находил случайные заработки. Летом 2014 года нанялся на работу в Республику Корея. Находясь там, мужчина познакомился по интернету с земляком, который начал вербовать его для участия в боевых действиях на территории Сирии в составе группировки «Жаннат Ошиклари». Название организации переводится как «Стремящиеся в рай».

В феврале 2015 года мужчина вылетел из Южной Кореи в Стамбул, где тот вступил в данную группировку. В тренировочном лагере жителя Магнитогорска обучали стрельбе, ведению боевых действий, также он участвовал в занятиях по религиозной подготовке. В мае его направили на передовую в город Идлиб, а затем – на оборонительные позиции в город Лерамон.

В июне 2015 года под надуманным предлогом ему удалось покинуть Сирию и вернуться в Россию. Чтобы избежать преследований международных террористов и правоохранительных органов, он имитировал свою смерть. В соцсетях разместил соответствующие фотографии. Сам между тем отправился в Подмосковье. В Одинцовском районе он нашел работу. Здесь он вскоре был задержан. По месту его жительства был обнаружен и изъят пистолет «ИЖ 79-8» с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Как отмечают в УФСБ, человек, который завербовал жителя Магнитогорска в ряды террористической организации, также осужден у себя на родине и отбывает пожизненное наказание.

Группировка «Жаннат Ошиклари» является структурным подразделением международной группировки «Фронт ан-Нусра» («Джабхат ан-Нусра»), запрещенной в России. Организация представляет собой филиал международной террористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана. Создана в январе 2012 года во время сирийской гражданской войны. С тех пор «Фронт ан-Нусра» считается самой агрессивной из всех группировок сирийской оппозиции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни