Тюмени угрожает наводнение

Уровень воды в Туре поднялся до опасного уровня

Отдел гидропрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы сообщил о достижении критического уровня подъема воды в Туре в районе Тюмени. Накануне отметка достигла 867 см, что на 17 делений превышает параметры опасного явления.

«Ежедневный подъем Туры составляет 2-7 см. Мы предполагаем, что в ближайшие дни сформируется максимум уровня, затем он пойдет на спад. С 13 мая прогнозируем превышение критериев опасного явления в Туре у села Покровское», – обрисовал текущую ситуацию начальник Обь-Иртышского управления Сергей Иванов.

По состоянию на утро 12 мая в Тюмени подтоплено 35 жилых домов. В пункты временного размещения эвакуировано 18 человек, еще 45 горожан разместились у родственников. Кроме того, в зоне паводка оказались 170 дачных домов в садоводческих товариществах «Осень-2», «Хрустальный», «Родничок» и «Дубрава».

Наводнение угрожает не только областному центру. Продолжается подъем уровня воды в реке Тобол у села Иевлево, где он уже достиг 977 см, а также в реке Ишим у села Абатское. Здесь 11 мая была зафиксирована наивысшая в текущем году отметка в 1047 см при опасном критерии в 940 делений. На 7 см превышен угрожающий уровень у села Нижняя Тавда в реке Тавде.

По оценкам специалистов, максимум паводка в 2016 году придется на третью декаду мая. Режим чрезвычайной ситуации в настоящее время действует на территории городских округов Тюмени и Ишима, а также в Вагайском и Ишимском районах.

Напомним, в апреле от наводнения серьезно пострадал город Ишим. Ликвидация последствий разрушительного паводка продолжается по сей день.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни