Адвокаты просят Бастрыкина объединить уголовные дела Сандакова

Ходатайство главе СКР направлено 10 мая

Адвокат бывшего челябинского вице-губернатора Николая Сандакова Сергей Колосовский направил ходатайство председателю СКР Александру Бастрыкину об объединении 2 уголовных дел о мошенничестве и взятке.

Об этом Сергей Колосовский сообщил в своем блоге. По мнению адвоката, с учетом того, что в одном и в другом деле один обвиняемый, схожие инкриминируемые составы и общая подведомственность является грубым нарушением права на защиту.

«Формально дела в отношении одного лица могут быть соединены в одном производстве. Следственные действия по обоим уголовным делам ведутся в Челябинске, оперативное сопровождение осуществляется одними и теми же сотрудниками УФСБ по Челябинской области, ключевые свидетели обвинения и в первом и во втором случае дали показания на Сандакова, находясь в одном и том же СИЗО-7 ФСИН России, расположенном во внутреннем дворе здания УФСБ по Челябинской области. По похожей схеме Тарасов (бывший сити-менеджер Озерска – Прим. ред.) и Калугин получили преференции при расследовании собственных уголовных дел и «прощение» других преступлений. С оперативным сопровождением вообще доходит до маразма – в 2015 году у Сандакова дома проводится обыск с участием сотрудников ФСБ, следователь по их настоянию изымает определенные документы. Потом возвращает. Проходит год – новый следователь, однако те же сотрудники ФСБ, опять обыск в том же доме. И изымают те же самые документы. Получается какое-то дежа-вю», – делает выводы адвокат.

Основная причина, по которой дела пока не объединены, считает Сергей Колосовский, – желание хоть как-то подкрепить обвинение.

«Когда два дела ведутся независимо друг от друга, всегда можно, скрывая недостаток аргументов и надуманность обвинений, сказать: да он же преступник, там на него есть еще одно дело! Ну и, вероятно, присутствует нежелание одних следователей заниматься «геморроем», сляпанным другими следователями, в случае если дела будут объединены и переданы для расследования одному подразделению СК РФ. Никто, конечно, в этом не признается, однако я сам видел, как ухмыляются сотрудники Челябинского СК, когда слышат фамилию следователя Бедерина, лепившего первое дело», – пишет адвокат.

Защита настаивает на невиновности Николая Сандакова. По словам Колосовского, наблюдая тактику следствия по первому и второму делам, он отметил, что следствие необъективно и предвзято и не имеет объективных доказательств вины бывшего экс-замгубернатора. Адвокат также сообщает, что в ближайшее время будет подано развернутое ходатайство о прекращении уголовного преследования «в связи с отсутствием события преступления».

Напомним, экс-чиновник с 4 апреля находится под домашним арестом. Его задержали 31 марта по дороге в магазин, а 3 апреля предъявили обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Тогда же защита Сандакова ходатайствовала об очной ставке с директором ЧОП «Питон» Игорем Калугиным. Именно он дал показания в отношении экс-чиновника, на основании которых было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, предприятие Калугина организовало охрану дома Сандакова, когда тот еще был вице-губернатором, и видеонаблюдение за ним. Стоимость услуги составила 1,3 млн рублей. За это экс-замгубернатора якобы пообещал ЧОП «Питон» помочь в получении госконтракта на охрану губернатора Челябинской области.

Самого Игоря Калугина также обвиняют в мошенничестве. Спустя несколько часов после задержания Сандакова директора ЧОПа отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. 1 апреля следователи обратились в Центральный районный суд с ходатайством о продлении срока задержания Николая Сандакова на 72 часа. Примечательно, что лишь за неделю до задержания его выпустили из СИЗО под залог в 10 млн рублей. В следственном изоляторе бывший вице-губернатор провел год по обвинению в мошенничестве. Также, по версии следствия, Сандаков в 2011-2012 годах обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни