ММК готовят к слиянию

Наиболее вероятным партнером эксперты называют «Северсталь»

Руководство ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) рассматривает варианты слияния предприятия с конкурентами. В их число входят НЛМК, Evraz, ТМК, ЧТПЗ, «Металлоинвест» и казахская ERG. Однако, как отмечают эксперты, наиболее продуктивным может стать объединение комбината с «Северсталью».

Возможности объединения ММК с одним из конкурентов были представлены в презентации компании за апрель. Однако представители предприятия на данный момент заявляют, что указанная презентация была создана для инвесторов и носит лишь справочный характер. Переговоры о продаже бизнеса или слиянии на данный момент не ведутся и не планируются, сообщают «Ведомости».

Между тем среди инвестиционных банкиров распространилась информация о том, что ММК все-таки предложил «Северстали» объединиться. По мнению аналитика БКС Кирилла Чуйко, возможная сделка может стать прецедентом для металлургической отрасли России.

Управляющий активами General Invest Денис Горев считает, что для председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова объединение с более крупным игроком является перспективным вариантом. Он позволит компании уйти от акционерного управления.

«У металлургов ситуация временно выправилась. Так что продать актив сейчас – логично. Можно постараться продаться подороже, пока оценки еще высоки и цены не скорректировались», – пояснил эксперт.

Источник, близкий к ММК, также отметил, что объединение ММК и «Северстали» будет возможным из-за одинаковых продуктовых линеек. Выгодным для них станет отсутствие затрат на транспортировку в регионы.

Как отмечает издание, 3 года на рынке горной металлургии не происходило никаких крупных сделок. Последняя состоялась в 2013 году, когда компания Evraz удвоила свою долю в ОАО «Распадская». Возможное слияние ММК с одним из конкурентов может преломить эту ситуацию. В 2015 году «Магнитка» уже изучала возможности объединения с кем-либо. Однако эти планы впоследствии сошли на нет.

Напомним, «Северсталь» в 2015 году увеличила ММК отгрузку металла на 27%, поставив комбинату 94 тыс. тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни