Минэкономразвития потребует от «Газпрома» 50% прибыли от МСФО

Госкомпании вряд ли удастся добиться снижения выплат дивидендов

ПАО «Газпром», возможно, станет единственной из крупных госкомпаний, которая заплатит в виде дивидендов 50% прибыли по МСФО. Соответствующий проект директивы Минэкономики разослало на согласование в ведомства.

Минэкономики несколько дней назад направило в ведомства проект директивы представителям государства в совете директоров «Газпрома». Как рассказывают источники «Коммеранта», ключевым пунктом документа является вопрос о дивидендах проект подразумевает, что они составят 50% от чистой прибыли «Газпрома» за 2015 год по МСФО. В случае принятия такого решения «Газпрому» придется заплатить рекордные в истории компании 393 млрд рублей дивидендов. Однако директива пока не подписана, и Минэкономики продолжает собирать позиции ведомств, а говорить о консенсусе по вопросу дивидендов «Газпрома» преждевременно.

Формально, напомним, норма выплаты дивидендов в 50% от прибыли по РСБУ (или по МСФО, если та больше) соответствует рекомендации Росимущества, данной всем госкомпаниям. Однако пока что никто из них по существу не последовал этому принципу. Из тех госкомпаний, чьи платежи могут принести существенные суммы в бюджет, «Роснефтегаз» добился права заплатить 50% от скорректированной прибыли по РСБУ (около 25% от показателя по РСБУ без учета корректировок, или 36 млрд рублей), «Роснефть» согласовала выплату примерно 35% от прибыли по МСФО, или 124,5 млрд рублей. По «Транснефти» и «Башнефти» директивы пока не одобрены.

«Газпром», уточним, просил снизить размер выплат и ему, ссылаясь на то, что монополии потребуются деньги на выкуп собственных акций у ВЭБа. По мнению экспертов, «Газпром» в силах выплатить 390 млрд рублей дивидендов без ущерба для собственного бизнеса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни