Дубровский поторопил муниципалов с покупкой жилья для детей-сирот

Финансирование сократят в случае неиспользования 75% средств

Челябинская область может лишиться денег из федерального бюджета, выделенных на покупку жилых помещений для детей-сирот. В 2016 году на эти цели из госказны планируется направить 108 млн рублей. Однако сумма может быть сокращена в случае неиспользования 75% средств до 31 августа.

Об этом 11 мая на совещании в областном правительстве сообщила министр социальных отношений Татьяна Никитина. Как передает корреспондент «Правды УрФО», в 2016 году на Южном Урале планируется выделение жилья 510 детям-сиротам, что составляет 15% от общей потребности. На эти цели в общей сложности потратят 570,5 млн рублей, из которых 108 млн – средства федерального бюджета и 354 млн рублей – областные вливания.

По состоянию на сегодняшний день реализовано 96 млн рублей, или 21% от общего объема финансирования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели улучшились на 6%. На сегодняшний день приобретено 125 квартир (24,5% от запланированного показателя). Из них 16% были куплены в новостройках.

Руководитель регионального Минсоца отметила активную работу по приобретению жилых помещений Троицком, Златоустом, Усть-Катавом, Ашинским, Варненским, Еманжелинским, Карталинским, Кусинским, Пластовским, Сосновским и Троицким районами. Ими были освоено более 45% средств. Однако остальные муниципалитеты выполняют план менее эффективно.

«Если до 31 августа не будет реализовано 75% средств федерального бюджета, ассигнования будут сокращены на сумму остатка. В соответствии с планом, составленным на текущий год, к этой дате мы должны освоить 84%. Если мы будем действовать согласно плану, то свои обязательства перед федеральным бюджетом выполним», – пояснила Татьяна Никитина.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал главам городов и районов поручение взять под личный контроль вопрос полного и своевременного освоения бюджетных средств в 2016 году, а также качества приобретаемых жилых помещений.

«Необходимо срочным образом проанализировать, готовы ли мы обеспечить исполнение той заявки по деньгам, на основе которой формировались наши планы. Те, кто видит риски, просим об этом срочно сообщить и передать эту информацию, для того чтобы можно было перераспределить средства между территориями. До 1 июня 2016 года это необходимо сделать», – обратился глава региона к главам городов и районов.

Также Дубровский поручил своим подчиненным подготовить прогнозы ресурсов, которые Челябинская область может освоить в случае выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Отдельно на совещании был затронут вопрос качества приобретаемых жилых помещений для сирот. Руководитель регионального следственного комитета Денис Чернятьев заявил о том, что далеко не все жилые помещения пригодны для проживания. В качестве примера он привел Кунашакский район, где ребенок-сирота получил квартиру без ванной или душа, с одной лишь раковиной. По его словам, бывают случаи, когда сиротам предоставляют жилье в аварийных домах.

Как пояснила Татьяна Никитина, по факту отдельных вопиющих случаев проводятся проверки. Ситуацию, по ее словам, необходимо решать с помощью приобретения квартир в новостройках, в 2016 году они будут составлять 50% от общего числа. Критерии же качества жилья властям на данный момент определить сложно из-за нехватки полномочий субъекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни