Прокуратура добилась увольнения замглавы Чебаркуля

Чиновник лишился должности за предоставление земли родному брату

В Чебаркуле после прокурорской проверки был отстранен от должности заместитель главы города по экономике и стратегическому развитию Виталий Суворов. Чиновника уволили с муниципальной службы за предоставление муниципальной земли в аренду родному брату.

Проверка была проведена Чебаркульской городской прокуратурой. В ходе нее выяснилось, что вице-мэр не предпринял мер по недопущению возникновения конфликта интересов, нарушив требования законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Напомним, Суворов являлся председателем городской комиссии по выбору земельных участков и размещению объектов строительства. Он не самоустранился при рассмотрении заявления родного брата, просившего предоставить ему земельный участок площадью более 6 тыс. кв. м в аренду для коммунально-бытового обслуживания. Своего работодателя, главу городского округа Андрея Орлова, чиновник письменно не уведомил об этом факте, нарушив антикоррупционное законодательство. Земля по решению комиссии была предоставлена брату чиновника.

Еще одним нарушением стал невыход Суворова из состава учредителей коммерческого предприятия, оказывающего юридические услуги. По закону он должен был это сделать, вступив в должность замглавы Чебаркуля.

«По результатам проверки прокуратура города Чебаркуля в адрес главы городского округа внесла представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Распоряжением главы городского округа чиновник уволен с муниципальной службы на основании п.7.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ «Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов», – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни