Схему теплоснабжения Челябинска разработают к сентябрю

Власти региона доложат о ситуации замминистра энергетики РФ

В Челябинске в сентябре будет разработана и утверждена схема теплоснабжения. Власти города и области 13 мая сообщат о проделанной работе замминистра энергетики РФ. Об этом 11 мая на совещании в правительстве региона сообщил вице-губернатор Сергей Шаль.

Как сообщает корреспондент «Правды УрФО», по словам Шаля, Челябинск остается одним из двух муниципалитетов региона, где схемы до сих пор нет. Ее отсутствие может негативно сказаться на качестве оказания коммунальных услуг. Кроме того, без нее невозможно утвердить программу комплексного развития инженерной инфраструктуры города, так как схема теплоснабжения является ее неотъемлемой частью. Согласованным сроком разработки и утверждения схемы теплоснабжения Челябинска стал сентябрь 2016 года.

«Это достаточно сложный технический вопрос. Администрация Челябинска разрабатывала эту схему в течение 2014 и 2015 годов, два раза направляла документы в Минэнерго. Но оба раза схема была не утверждена. Правительство Челябинской области подключилось к этому вопросу, нами было выстроено взаимодействие с Министерством энергетики РФ. Мы поэтапно ведем эту работу и докладываем о том, как она движется», – пояснил вице-губернатор.

О текущем состоянии схемы теплоснабжения областного центра власти доложат заместителю министра энергетики РФ. Специальное совещание, посвященное этому вопросу, состоится в администрации Челябинска в пятницу, 13 мая.

Отметим, схемы теплоснабжения на данный момент нет также в Магнитогорске. Однако она, как пояснил Сергей Шаль, будет разработана и утверждена уже в мае. Сейчас она проходит процедуру публичных слушаний. В 41 из 43 муниципальных образований Челябинской области подобные схемы существуют. Однако лишь в 17 они отвечают всем необходимым требованиям (5 городских округов и 12 муниципальных районов).

Напомним, данная тема привела к конфликту с генерирующей компанией «Фортум». Чиновники города и области считают, что предлагаемые ей схемы теплоснабжения приведут к монополизации «Фортумом» рынка тепла. Также есть риск повышения тарифов. На создании и утверждении схемы теплоснабжения Челябинска настаивает прокуратура.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни