Чистая прибыль «Запсибкомбанка» снизилась на 6,2%

Финансовая организация отчиталась по итогам I квартала 2016 года

Показатель чистой прибыли ПАО «Запсибкомбанк» по итогам I квартала 2016 года составил 126,9 млн рублей, что на 8,4 млн, или на 6,2%, ниже результата по итогам соответствующего периода 2015 года.

По данным квартальной отчетности, объем чистой ссудной задолженности юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 1 апреля 2016 года составил 20,2 млрд рублей, что ниже данных на 1 января 2016 года на 2,2 млрд, или на 9,85%. Данное направление деятельности, уточняется в отчетности, составляет 20,26% валюты баланса.

Объем размещенных ресурсов по бизнес-линии «кредитование физлиц» по сравнению с началом года уменьшился на 667,8 млн рублей, с 40,6 до 39, 9 млрд рублей, что на 1,64% меньше, чем на отчетную дату 1 января 2016 года. Данное направление деятельности составляет 39,91% валюты баланса.

Величина активов банка снизилась на 1,42 млрд рублей (или на 1,4 %) и по состоянию на 1 апреля 2016 года составила 100,11 млрд рублей. Привлеченные средства клиентов к этой же дате снизились на 1,6 млрд и составили 86,5 млрд рублей. Прирост объема привлеченных средств физических лиц составил 1,3 млрд рублей, или 2,2 %. Величина данных ресурсов достигла 59,5 млрд рублей. Объем привлеченных средств юрлиц за отчетный период сократился на 2,9 млрд рублей, или на 9,7% (величина данных ресурсов – 27млрд рублей).

В документе финучреждение отмечает, что для минимизации последствий ухудшения состояния макроэкономической ситуации банк проводит сбалансированную политику управления активами и пассивами, осуществляет регулярный мониторинг уровня рисков. «Запсибкомбанк» проводит необходимые мероприятия по поддержанию стабильности работы.

Напомним, по итогам 2015 года «Запсибкомбанк» также снизил чистую прибыль на 64,9% к уровню 2014 года: показатель составил 565,3 млн рублей, что на 1,04 млрд рублей ниже.

«Запсибкомбанк», напомним, в рамках программы докапитализации региональных банков, получил от «Агентства по страхованию вкладов» облигации федерального займа номинальной стоимостью 893,77 млн рублей. Кроме того, появилась информация о том, что группа ВТБ проявила заинтересованность к бизнесу «Запсибкомбанка».Однако в банке отметили, что не рассматривают сейчас сделки, которые могли бы привести к кардинальным изменениям структуры собственности организации.

Отметим, кредитное учреждение традиционно считается «аффилированной с правительством Тюменской области финансовой структурой». На протяжении нескольких лет пост президента кредитной организации занимал нынешний губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Также участники рынка неоднократно указывали на то, что «на счетах «Запсибкомбанка» сосредоточены деньги Тюменской области, что поддерживает его на плаву».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни