В импортозамещающие программы Минпромторга включили 56 тюменских предприятий

Работу по снижению зависимости от зарубежных поставщиков начали 5 лет назад

Импортозамещающая продукция производится, либо будет производиться в рамках 10 отраслевых федеральных планов по 59 товарным позициям на нескольких десятках предприятий Тюменской области. На лидерство региона в реализации программ импортозамещения оказала влияние комплексная работа в течение 5 последних лет.

Основными секторами промышленности, где реализуются программы замещения зарубежной продукции, являются нефтегазосервисный комплекс, АПК, а также фармацевтика. Работа по диверсификации региональной экономики и стимулированию отечественных производителей стартовала несколько лет назад, что позволило Тюменской области выйти в число лидеров в данной сфере. При этом в регионе появились предприятия, работающие в областях, ранее не свойственных Тюмени.

Информацию о позитивных тенденциях озвучил, в частности, заместитель губернатора Вадим Шумков на заседании президиума регионального правительства. Основная часть мероприятия была посвящена вопросам реализации плана по содействию импортозамещения. В областном депутатском корпусе причины «экономического рывка» видят в умелом прогнозировании производственных процессов и масштабной работе на протяжении последних лет.

«Еще несколько лет назад власти региона поставили задачу развития региональной промышленности. К настоящему моменту у нас появились отрасли, с которыми область раньше не ассоциировалась, например, металлургия. Шла и продолжается системная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, создаются условия для стабильного функционирования промышленных предприятий. То есть можно, по сути, констатировать трансформацию экономики. На сегодняшний день у нас есть и перерабатывающая промышленность, и нефтедобыча, заметно развитие в сфере АПК. Отмечу, что работа в направлении диверсификации и импортозамещения была начата в регионе раньше, чем официально был объявлен этот курс. Заложенная база позволяет Тюменской области занимать лидирующие позиции, о чем свидетельствует и рост промпроизводства за год на 9,3%», – рассказал «Правде УрФО» депутат регионального парламента Павел Белявский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни