Минстрой вынесет на публичные слушания планировку квартала Бебеля – Опалихинская

В срыве предыдущих в ведомстве винят мэрию Екатеринбурга

В Екатеринбурге 11 мая пройдут публичные слушания по проекту планирования и межевания квартала улиц Бебеля – Готвальда – Опалихинской – Единого фронта – внутриквартального проезда – русла реки Исеть.

Соответствующий приказ опубликован на сайте регионального Министерства строительства и развития инфраструктуры. Мероприятие состоится в здании Екатеринбургского колледжа транспортного строительства. Проект подготовлен строительной компанией «Эфес».

На следующий день, 12 мая, здесь же будет представлен проект планировки и проект межевания территории в границах улицы Павлодарской – русла реки Исеть – продолжения переулка Гончарного – улицы Щербакова. Этот проект также разработал «Эфес».

Публичные слушания по проекту планирования и межевания квартала улиц Бебеля – Опалихинская должны были состояться еще в феврале. Их намеревалась провести администрация Екатеринбурга. Однако областное министерство утвердило положение об организации публичных слушаний, тем самым забрав эти полномочия у мэрии.

Всего региональное ведомство заявляло о проведении четырех публичных слушаний. Однако состоялись лишь последние, где обсуждался проект строительства храма в поселке Чусовское Озеро. Как сообщают в Минстрое со слов застройщиков, слушания едва не сорвала мэрия Екатеринбурга.

«На мероприятие из города централизованно на «Газелях» привезли два десятка «бюджетников», которые голосовали против всех предложений и явно преследовали цель сорвать обсуждение. Однако жителей поселка на собрание пришло около 60 человек, и они смогли отстоять свою позицию – дали разрешение на строительные работы», – рассказали участники рынка.

На следующий день Минстрой отменил публичные слушания по проекту планировки территории в районе улицы Дорожной на Вторчермете. Слушания должны были проходить в бизнес-центре «Высоцкий». Однако незадолго до проведения мероприятия в БЦ сообщили, что имеются некие проблемы с электроэнергией и нет технической возможности обеспечить проведение слушаний. Официального отказа в проведении мероприятии в Минстрое не получали, а работники бизнес-центра в частных разговорах сообщили, что никаких перебоев со светом не было, добавили в ведомстве.

В Минстрое рассказали, что в скором времени все публичные слушания будут проводиться только в помещениях, которые подведомственны правительству Свердловской области. Но участвовать в мероприятиях по-прежнему смогут все желающие.

«Это позволит полностью исключить возможность влияния мэрии на собственников залов», – подчеркнули в областном ведомстве.

«Не секрет, что этот процесс ранее мэрией была сильно бюрократизирован – зачастую бизнес годами не мог добиться решений по своим вопросам, инвестировать средства в проекты. Понятно, что отказаться от этих полномочий сложно, и город из последних сил пытается вернуть хоть какое-то влияние на строительную сферу», – заявил замминистра строительства и развития инфраструктуры Алексей Бирюлин.

Градостроительные полномочия администрации Екатеринбурга Минстрой получил в январе 2016 года. Соответствующее решение было принято Законодательным собранием в октябре 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни