«НОВАТЭК» взыскивает с «ЗЭМЗ-Энерго» 32,6 миллиона

В судах находятся иски о требовании еще 66 миллионов рублей

В арбитражный суд Челябинской области поступил очередной иск поставщика газа ООО «НОВАТЭК-Челябинск» о взыскании 32,6 млн рублей с ООО «ЗЭМЗ-Энерго» («дочка» ЗЭМЗ). Заявление подано 4 мая, кроме него в арбитражах находятся иски о взыскании еще 66 млн рублей.

В частности, в арбитраж поступил иск о взыскании с «ЗМЗ-Энерго» в пользу поставщика газа 31,5 млн рублей. Рассмотрение дела назначено на 17 мая 2016 года. Еще один иск в 7,2 млн рублей суд рассмотрит 7 июня 2016 года. Также 19 мая назначен к рассмотрению иск о взыскании 34,5 млн рублей за поставку газа с 1 по 31 декабря 215 года.

На данный момент решением арбитражного суда с «ЗЭМЗ-Энерго» взыскано 42,5 млн рублей за транспортировку газа с 1 по 31 января 2016 года. Также «НОВАТЭК-Челябинск» взыскал 409 тыс. в рамках дела о взыскании 23 млн рублей по договору поставки с 1 по 30 декабря 2014 года.

Напомним, к делу о банкротстве ООО «ЗМЗ-Энерго» поступили заявления четырех кредиторов о признании недействительными сделок. Одна из них – договор цессии между ООО «ЗМЗ-Энерго» и ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭМЗ).

Несколько компаний-кредиторов «ЗМЗ-Энерго», напомним, требуют взыскать миллиард с лиц, контролировавших предприятие в 2014 году. Данные действия, как считают истцы, привели к банкротству «ЗМЗ-Энерго». В связи с этим кредиторы просят привлечь к ответственности экс-главу предприятия Алексея Чернышова и экс-главу меткомбината «Красный октябрь» (управлял активами ЗЭМЗ) Дмитрия Герасименко. Последний уже заявлял, что предположения кредиторов не соответствуют действительности.

Уточним, суд ввел процедуру наблюдения на «ЗМЗ-Энерго» в мае 2015 года за долг перед ОАО «ЗМЗ» в 71,3 млн рублей. По мнению заявителей, еще в 2013 году на предприятии не было признаков несостоятельности. С конца 2013 года единоличным владельцем «ЗМЗ-Энерго» стало ООО «ЗЭМЗ», образованное на базе ООО «ЗМЗ» и ОАО «ЗМЗ» под управлением «Красного октября» (Волгоград). По данным кредиторов, в то время «ЗМЗ-Энерго» заключил ряд экономически необоснованных договоров, что привело к утроению кредиторской задолженности предприятия до 1 млрд рублей. В частности, предприятие выкупило права требований долгов к компаниям, входящим в одну с ним группу лиц, у неназванного цедента, как говорится в заявлении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни