ММК продал долю в австралийском железорудном активе

Реализованы 2% акций FortescueMetalsGroup

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) Виктора Рашникова избавился от части непрофильной доли в FortescueMetalsGroup (FMG). Реализация 2% железорудного актива дало компании эффект на EBITDA 68 млн долларов.

ММК в I квартале продал на рынке 2% из своих 5% акций австралийской железорудной FortescueMetalsGroup (FMG). Об этом рассказал замгендиректора по финансам и экономике ММК Сергей Сулимов. Он отказался рассказывать о дальнейших планах по продаже доли в FMG, сославшись на правила австралийской биржи, но, как цитирует топ-менеджера «Коммерсантъ», подчеркнул, что FMG является непрофильным активом для ММК и компания «планирует в долгосрочной перспективе сократить пакет в этом проекте». Сумма, вырученная за 2% FMG, не раскрывается, в сообщении ММК говорится, что «эффект от реализации» пакета принес компании 68 млн долларов по EBITDA.

О старте продаж акций FMG со стороны ММК в марте сообщали австралийские СМИ. Георгий Буженица из DeutscheBank тогда отмечал, что всего компания потратила на скупку пакета 200 млн долларов. Впрочем, самый удачный момент для того, чтобы выйти из актива, российский инвестор, видимо, упустил: в конце 2013 года 5% FMG стоили на рынке около 800 млн долларов, и в ММК ждали роста цены пакета до 1 млрд долларов для продажи, но к концу 2015 года в итоге пакет подешевел до 212 млн долларов. Но капитализация FMG в первом квартале 2016 года выросла вдвое, до 7 млрд долларов, и сейчас держится на этом уровне. По словам аналитиков, это вызвано резким удорожанием железной руды на фоне всплеска спроса в Китае и информацией о возможном альянсе FMG с Vale.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни