ОНФ составит карту исполнения «майских указов» регионами РФ

Среди проблемных сфер – ЖКХ и здравоохранение

Центр «Общероссийского народного фронта» «Народная экспертиза» анонсировал обновленную карту исполнения «майских указов» президента Владимира Путина. В ней «фронтовики» представят все регионы России.

На карте будут отражены ключевые показатели качества и своевременности исполнения указов. Данные получены в рамках мониторинга. Он проходил с 15 марта по 20 апреля 2016 года. В ходе мероприятия было опрошено почти 16,5 тыс. экспертов. В ОНФ отмечают, что при составлении этой карты планировалось не только отразить текущую ситуацию, но и показать динамику – что изменилось за 4 года, то есть с момента опубликования первой карты. По мнению экспертов, с того времени наиболее заметные позитивные изменения произошли по трем направлениям: получение государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» (Указ №601, 51% опрошенных экспертов), доступность дошкольного образования (Указ №599, 35% респондентов) и программа расселения аварийного жилья (Указ №600, 25% опрошенных).

«Однако это не говорит о том, что эти направления были исполнены идеально, это означает то, что, по мнению экспертов, положительные изменения по ним наиболее заметны для людей. И поэтому сейчас крайне важно усиливать общественный контроль за качеством исполнения указов и поручений президента, ведь многие из них должны быть исполнены уже в следующем году», – отметил руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Невысоко эксперты оценили уровень исполнения «майских указов», касающихся повышения качества и доступности медицинских услуг (Указ №598), решения проблем, связанных с образованием и дальнейшим трудоустройством людей с инвалидностью (Указ №597). 80% опрошенных отметили, что стоимость услуг ЖКХ завышена в сравнении с их качеством, несмотря на Указ №600, где глава государства поручил решить данную проблему.

Всероссийские мониторинги Центр проводит 2 раза в год – осенью и весной. Все данные будут перенесены к середине мая, добавляют в пресс-службе ОНФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни