Югорским семьям монетизировали выдачу земли

Размер выплат будет зависеть от срока проживания в регионе

Сегодня, 6 мая, правительство ХМАО-Югры одобрило изменения в госпрограмму поддержки многодетных семей, в соответствии с которыми вместо земельного участка теперь можно получить социальную выплату в виде субсидии.

В правительстве уточняют, что на 1 апреля 2016 года в округе в очереди на земельные участки стоит 6215 семей. «В соответствии с постановлением правительства РФ данную очередь необходимо ликвидировать до 2 апреля 2019 года. Сегодня мы утвердили порядок выплаты субсидий. Альтернативная мера должна ускорить продвижение очереди», – сообщил директор департамента строительства Югры Руслан Цыганенко.

Субсидию можно использовать на приобретение жилого помещения, на первоначальный взнос, на погашение долга, строительство индивидуального жилья. Ее размер будет варьироваться в зависимости от срока проживания в округе, количества членов семьи.

«Мы надеемся, что данная социальная выплата поможет решить жилищную проблему многодетным семьям. Поскольку наш округ расположен в основном на болотах, территорий городских округов и сельских поселений не хватает для выделения бесплатных земельных участков. При этом многие граждане хотят и уже приобрели квартиры, и имеют долги по ипотечным кредитам», – подчеркнул Руслан Цыганенко.

Порядок получения субсидии будет заявительным. Предоставление альтернативной меры поддержки в форме субсидий начнется с 2017 года. Это будут социальные выплаты за счет средств окружного бюджета и местных бюджетов на условиях софинансирования, в соотношении 95% и 5% соответственно.

«По прогнозам, порядка 4,5 тысячи семей из 6215, стоящих в очереди, воспользуются субсидией», – добавил директор департамента строительства Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни