На 3 челябинских предприятия завели дела за незаконные выбросы

Прокуратура возбудила 8 дел об административных правонарушениях

Челябинская прокуратура возбудила 8 административных дел в отношении руководства двух компаний и машиностроительного завода, занимающихся заготовкой и переработкой лома. Предприятия осуществляли вредные выбросы без разрешения Минэкологии.

В Металлургическом районе прокуратура уличила в незаконных выбросах ООО «Альметпром». В цехе предприятия были установлены две специальные печи, в которых переплавлялся лом алюминия. Во время этого процесса в атмосферу выбрасывались загрязняющие вещества. Однако разрешения на вредные выбросы у организации не было.

В отношении руководителя предприятия было возбуждено административное дело по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения». Также надзорное ведомство внесло в его адрес представление, в котором потребовало устранить выявленные нарушения закона.

В Курчатовском районе нарушителями законодательства стали ООО «ПК «Резолит» и ЗАО «Машиностроительный завод «Метаб». Оба предприятия не предоставляли статическую отчетность в Минэкологии. Кроме того, организации не согласовали с ведомством планы мероприятий по сокращению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

На должностных лиц предприятий завели административные дела по ст. 8.1 КоАП «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий». Руководителям обществ прокуратура также внесла представления.

«Всего прокурорами в ходе проверок возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в сфере исполнения природоохранного законодательства, внесено 6 представлений об устранении выявленных нарушений закона», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, во втором квартале 2016 года Министерство экологии Челябинской области посетит 70 челябинских предприятий. 27 апреля также было подписано соглашение ММК, «Мечел-Кокс» и ЧТПЗ с Министерством природных ресурсов РФ, Росприроднадзором и правительством региона об экологическом взаимодействии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни