Правительство согласовало «Газпрому» выкуп акций у ВЭБа

Госкорпорация может заработать 1,6 миллиарда долларов

Власти согласовали проект директивы совету директоров ПАО «Газпром», по которой монополия должна выкупить 2,7% своих акций у ВЭБа. За данный пакет акций ВЭБ может получить 1,6 млрд долларов.

О согласовании выкупа акций «Коммерсанту» рассказали 3 источника, близкие к правительству, ВЭБу и «Газпрому». Издание напоминает, что ВЭБ купил акции «Газпрома» в конце 2010 года у немецкой EON. Сумма сделки, по данным продавца, могла составить около 3,5 млрд долларов, но ВЭБ официально ее не раскрывал. Снижение курса акций «Газпрома» и ослабление рубля приводило к тому, что ВЭБ ежеквартально фиксировал обесценение пакета. На фоне ухудшения финансового положения самой госкорпорации продажа пакета была одним из обсуждавшихся руководством ВЭБа инструментов поддержки.

В феврале новый глава госкорпорации Сергей Горьков заявлял, что ВЭБ обсуждает судьбу пакета «Газпрома». В случае если сделка пройдет по рыночной цене, бумаги обойдутся монополии в 103,5 млрд рублей, или 1,57 млрд долларов по текущему курсу. При этом последний вариант считается наиболее вероятным.

Напомним, источники Bloomberg сообщали, что именно возможной сделкой с ВЭБом «Газпром» аргументирует необходимость снижения установленной недавно правительством планки дивидендов в 50% от чистой прибыли по МСФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни