К финансированию «Арктик СПГ 2» привлекут японские банки

Строительство завода запланировано на 2018-2025 годы

Крупнейшие банки Японии могут принять участие в финансировании проекта «Арктик СПГ 2». Об этом сообщил помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков.

По словам дипломата, примеры сотрудничества России и Японии в нефтегазовом секторе уже существуют. Так, японские концерны Tieda и JGC принимают участие в реализации проекта «Ямал СПГ».

«На очереди проект «Арктик СПГ 2» и крупнейшие японские банки – The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho Bank – рассматривают возможность участие в финансировании работ по его возведению», – цитирует Юрия Ушакова отраслевой портал Neftegaz.ru.

«НОВАТЭК» в настоящее время прорабатывает концептуальные решения по возведению нового предприятия. Одним из вариантов является возведение завода СПГ мощностью 15-16,5 млн тонн в год в порту Сабетта, где уже ведется строительство в рамках проекта «Ямал СПГ». Также рассматривается возможность реализации инвестпроекта на Гыданском полуострове при участии китайской нефтегазовой корпорации CNPC.

Предполагается, что новый завод будет построен в 2018-2025 годах, а газ для сжижения будет поступать с Геофизического и Салмановского (Утреннего) месторождений на территории ЯНАО, лицензионными правами на которые владеют структуры «НОВАТЭКа».

Фото: allpetro.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни