«Роснефть» заявилась на проектное финансирование

Сечин просит в правительстве средства на инестпроекты

Компания «Роснефть» обратилась в правительство РФ с просьбой включить нефтегазодобывающие проекты в программу поддержки на основе проектного финансирования на 2016 год. Минэнерго уже поддержало инициативу госкомпании. 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, 11 апреля президент «Роснефти» Игорь Сечин направил в аппарат правительства письмо, в котором попросил нормативно закрепить возможность участия в программе инвестпроектов в области нефтегазодобычи и нефтепереработки. По словам собеседника издания, Минэнерго предложило рассмотреть возможность участия в программе пилотных проектов, по которым финансирование может идти без регресса на заемщика или с ограниченным регрессом для заемщика.

В первом случае все риски возьмет на себя кредитор. К таким пилотам могут быть отнесены наиболее прибыльные и привлекательные для инвестиций проекты. Во втором случае риски будут поделены между участниками проекта. Заемщик освобождается от выплаты процентов по кредитам, однако полученная прибыль должна быть «справедливо распределена» между заказчиком и кредитором.

Минэкономразвития ответило, что уже предложило включить в программу проекты в таких отраслях, как «Производство кокса и нефтепродуктов» и «Производство химических веществ и химических продукто» Проект постановления правительства был подготовлен 17 февраля.

В ведомстве отметили, что проекты по добыче нефти не будут удовлетворять критериям отбора, поскольку они являются капиталоемкими, а в программе установлен лимит на максимальную стоимость финансирования – 20 млрд рублей.

В министерства также добавили, что инвестпроекты в сфере добычи нефти и газа, как правило, отличаются более высокими показателями рентабельности по сравнению с проектами других секторов экономики России, а значит, могут привлекать заемные средства без участия в программе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни